Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Каждый третий архангелогородец намерен освоить новую профессию
09.08.18 10:03
1259 0
Аналитики решили узнать, сколько жителей Архангельска работают по специальности. Оказалось, что больше половины жителей столицы Поморья работают по тому направлению, на котором учились в вузах или техникумах.
 >
Фото помещено в архив издания
Почти половина архангелогородцев когда-либо жалели о выбранной ими специальности. При этом 70% горожан мечтают освоить новую профессию. Такие данные показал опрос, проведенный среди 840 жителей Архангельска.

Каждый пятый респондент отметил, что никогда не работал по специальности, а 24% архангелогородцев когда-то начинали трудиться по выбранной профессии, но сменили сферу деятельности. Больше половины горожан - 56% - всегда работали по той специальности, на которую учились.

22% жителей признались, что когда-то выбрали эту профессию, потому что было легко поступить в учебное заведение. 13% опрошенных заставили учиться родители, а 18% поверили в престижность и высокие зарплаты в будущем. 47% горожан рассказали, что действительно хотели учиться именно по выбранной специальности.

Половина архангелогородцев никогда не жалели о сделанном выборе, а 18% респондентов отметили, что когда-то жалели о выбранной профессии, но сейчас передумали и довольны. Треть горожан рассказали, что никогда не были довольны тем, что выбрали именно эту специальность, и сейчас считают, что нужно было выбрать другую, - сообщает сайт Зарплата.ру.

74% жителей Архангельска хотели бы освоить другую профессию, и половина из них в ближайшее время собираются это сделать. 16% опрошенных уже прошли обучение по другой специальности. А 10% не хотят осваивать новую профессию.

При этом 62% горожан отмечают, что в наше время не важно работать по специальности, а 38% респондентов уверены, что в жизни нужно заниматься только тем, чему учился.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей