Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Копия первого корабля Петра I впервые совершит морской переход в Архангельск
29.07.15 11:43
2230 0
Спустя 321 год после путешествия Петра I на яхте «Святой Петр» из Архангельска на Соловки тем же путем, только в обратном направлении, пройдет одноимённое судно-реплика первого корабля царя-реформатора.
 >
Фото помещено в архив издания
Яхта «Святой Петр» - детище Соловецкого морского музея и Товарищества Северного мореходства. Реплику судна, построенного для Петра I в Архангельске ещё в 1693 году, сконструировали на верфи Соловецкого морского музея на Сельдяном мысу Большого Соловецкого острова и спустили на воду в 2013 году. При постройке применялись новейшие технологии, начиная от пропитки дерева и заканчивая установкой современного навигационного оборудования. Через два года, этим летом, яхта получила полный комплект парусов.

У судна много отличий от петровской яхты, главной задачей было сохранить облик парусника. Водоизмещение судна составляет 32 тонны, планируемая расчетная скорость – 8 узлов. «Святой Петр» способен находиться в автономном плавании около десяти суток, при этом ему не страшны условия полярных морей. В каютах – 15 спальных мест. 

Яхта предназначена, в первую очередь для продолжения экспедиций Соловецкого морского музея по Белому морю и за его пределами. В планах – путешествия на острова Колгуев, Вайгач, на архипелаг Шпицберген а в перспективе - морской поход вокруг Европы.

Выход «Святого Петра» с Соловецких островов в Архангельск запланирован на 2 августа. По пути моряки зайдут в Пертоминск, в гавани которого во время следования на Соловки в 1694 году укрылся от шторма царь Петр на своей яхте – прообразе современного «Святого Петра». Если погода не помешает, яхта придет в Архангельск 6 августа. В столице Поморья «Святой Пётр», вероятно, будет стоять у 111 причала в районе Северного морского музея. Там  запланирован вечер, посвященный Соловкам.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru