Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Куда пойдут средства московского инвестора решит фонд социнициатив Ленского района
30.01.19 15:14
2183 0
Начата процедура регистрации Фонда социальных инициатив Ленского района, создаваемого по инициативе региональных и муниципальных депутатов и общественников при поддержке правительства Архангельской области.
 >
Фото: pixabay.com
Фонд социальных инициатив будет представлять собой некоммерческую организацию со статусом юрлица, что позволит привлекать грантовые средства различных конкурсов для НКО.

Как известно, согласно межбюджетному соглашению между правительствами Москвы и Архангельской области Поморье в течение ближайших трех лет получит трансферт из столичного бюджета в размере 6 миллиардов руб., значительная часть из которых предназначена на решение наиболее острых социально-экономических проблем Ленского района. Именно здесь московское ООО «Технопарк» предлагает построить экотехнопарк «Шиес».

Создание Фонда инициировала депутат областного Собрания от района Ольга Виткова, поддержал идею первый зам. руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев. Средства планируется распределять на проектной основе.

Районный и областной бюджет сегодня выделяют на проектную деятельность ленских ТОСов средства, но их явно недостаточно. Инициативы у жителей района хватает, а вот деньги на местные инициативы часто становятся проблемой – ведь каждый проект обязательно требует софинансирования со стороны самих жителей. Также ежегодно приходится искать ресурсы на проведение таких масштабных районных мероприятий, как конкурс ветеранской песни «Поет душа ветерана» и Ивановская ярмарка, поездки школьников района на областные и федеральные олимпиады и соревнования.

За прозрачностью всех процедур призван следить попечительский совет, в состав которого войдут известные и уважаемые в Ленском районе люди. Также в состав совета фонда согласилась войти депутат Госдумы Елена Вторыгина. Общественность района вместе с народными избранниками уже определяет первоочередные задачи, стоящие перед фондом, выбирает объекты и направления приложения усилий.

Павел Лытков
0 15
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей