Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Культуру, образование и секты обсудили на Рождественских чтениях в Архангельске
09.12.16 17:09
3040 0
В работе образовательных чтений приняли участие представители духовенства, областного Правительства, депутаты, ученые и студенты САФУ. Мероприятие проходит четвертый год подряд.
 >
Фото помещено в архив издания
Открывая Рождественский форум, председатель областного Собрания Виктор Новожилов заявил: «Образовательные чтения стали доброй традицией. В этот раз они посвящены знаковым событиям в нашей истории. Наступающий 2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций. Как сказал Президент Владимир Путин, всем нам необходимо объективно и честно проанализировать те события. Недопустимо спекулировать на трагедиях прошлого, дабы они не повторились в будущем».
 
Депутат Александр Дятлов остановился на вопросе миссионерской деятельности. По его мнению, необходимо продолжить работу по борьбе с тоталитарными сектами, религиозными организациями экстремистского толка. Так, подразделения организации «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистскими, а их деятельность была запрещена в судебном порядке в ряде регионов России. Однако в Архангельской области такое решение пока не принято, несмотря на требования прокуратуры.
 
– Нами было инициировано обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции России Александру Коновалову с требованием запретить деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории всей страны. Данное обращение было поддержано 14 субъектами Российской Федерации, – говорит Александр Дятлов.
 
Выступающие на чтениях обратили внимание на состояние памятников, исторических мест, церквей и монастырей. Отдельно докладчики остановились на роли общественности, волонтеров, которые добровольно и бескорыстно восстанавливают храмы. Однако их усилий в масштабах страны явно недостаточно. Нужны решения на государственном уровне. На восстановление и поддержание памятников в подобающем состоянии необходимы большие средства, которых нет в местных бюджетах.
 
Так, например, в плачевном состоянии находится дом Баженина в деревне Вавчуга Холмогорского района, в котором во время посещения Архангельской губернии останавливался Петр I и где, по мнению историков, в беседах с местными купцами во многом определялась торговая политика России. Там же, в Вавчуге, была верфь, на которой строились торговые суда, которые потом успешно продавались в Англию и Голландию.
 
В 2020 году свое 500-летие отметит Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь. Там сохранились уникальные памятники архитектуры, которые требуют ремонта. Также участники чтений обратили внимание на восстановление памятников на Соловках и на развитие монастыря на Кий-острове.
Автор: sd29
2 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей