Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ЛДПР поддержала архангелогородцев, требующих наведения порядка в сборе на капремонт
13.12.15 19:00
2396 0
13 декабря на площади Ленина состоялся митинг против введения сборов на капитальный ремонт. Несколько сотен северян пришли поддержать инициаторов протестного мероприятия. В их числе и представители ЛДПР.
 >
Фото помещено в архив издания
На митинге, согласованном с городскими властями, выступил руководитель фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Ростислав Васильев. Поводом для недовольства стало введение в действие федерального закона №271 «о капитальном ремонте многоквартирных домов», в соответствии с которым жильцов многоквартирных домов обязали ежемесячно вносить деньги в «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» с расчётным счётом в банке города Санкт-Петербурга.

В ходе выступлений было отмечено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капремонт, обязаны будут в установленном порядке доплатить в фонд проценты. При том, что сроки, в которые будет выполнен капремонт многоквартирного дома, четко не обозначены - власти обещают выполнить ремонт в течение 30 лет.

Стоимость взносов также варьируется в зависимости от региона: в С-Петербурге это 2 рубля на кв. метр, в Поморье эта цифра превыщает 6 рублей на метр квадратный. Прозвучал резонный вопрос: почему не установить единый размер взноса на капремонт? ЛДПР предлагает установить плату в один рубль за квадратный метр, а по зданиям в районах Крайнего Севера - два рубля за квадрат.

Волнует и то, как будет учитываться инфляция, если очередь на ремонт подойдет через 15 лет? Оплачивать капремонт только после его выполнения и по результатам приёмки жильцами - таков смысл законопроекта, внесенного депутатами фракции ЛДПР в Госдуме, в корне изменяющего условия взимания платы с граждан за капремонт.

Депутат Госдумы фракции ЛДПР Антон Ищенко инициировал на портале Change.org петицию за «отмену сборов на капитальный ремонт», ее уже подписали 178 000 наших граждан. Партия ЛДПР считает необоснованным введение закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и будет добиваться его отмены.
Автор: LDPR29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru