Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ЛДПР предлагает разместить АПЛ «Архангельск» в столице Поморья
02.04.16 13:35
4331 0
В «Центре судоремонта «Звездочка» начались работы по утилизации тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Архангельск».
 >
Фото помещено в архив издания
Одновременно с этим в СМИ появилась информация о том, что после завершения работ корпус АПЛ будет установлен в качестве музея в Москве.
 
Напомним, что ТАРПК СН «Архангельск» относится к АПЛ проекта «Акула» и является одной из самых больших субмарин в мире. По своим техническим и боевым характеристикам лодка также долгое время не имела аналогов. В марте прошлого года «Архангельск» был выведен из состава флота, принято решение об утилизации подводного корабля.

Информацию о планируемой передаче корпуса лодки в Москву в Архангельском региональном отделение ЛДПР оценили неоднозначно. С одной стороны то, что корпус крупнейшей в мире субмарины, названной в честь Архангельска, не будет распилен на металлолом, отрадно. С другой – для Москвы, и без того богатой на достопримечательности, музей на базе АПЛ станет лишь еще одним своего рода элементом городского декора.

Руководитель фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Ростислав Васильев и депутат фракции Мария Харченко направили обращение на имя главы Архангельска Игоря Годзиша и председателя городской Думы Валентины Сыровой с предложением провести предусмотренный Уставом МО «Город Архангельска» опрос жителей относительно идеи размещения АПЛ в областном центре и открытия музея.

Координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев и руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына обратились к губернатору Игорю Орлову с просьбой провести соответствующие переговоры с Министерством обороны РФ на предмет возможной безвозмездной передачи корпуса субмарины в собственность области. В обращении, в частности, говорится:

«Вам, как человеку много лет проработавшему на «ЦС «Звездочка», тесно связанному с оборонной промышленностью, строительством и ремонтом подводных лодок, в частности, наверняка известно, что лодки проекта «Акула» уникальны в своем роде. Поэтому считаем, что выведенный из состава ВМФ России ТАРПК СН «Архангельск» вполне может успешно выполнять гражданские функции…

… Как известно, долгие годы в Архангельске решается судьба шхуны «Запад». Считаем, что реставрация шхуны и размещение в районе Набережной Северной Двины АПЛ «Архангельск», использование данных объектов в качестве единого музейного комплекса, позволило бы повысить туристическую привлекательность города, символизировало бы преемственность поколений поморов-кораблестроителей, закрепило славу Архангельска как первого морского порта России, а Архангельской области – крупнейшего в стране центра атомного судостроения и судоремонта».

Не вызывает сомнений факт того, что открытие в Архангельске музея на базе одноименной подводной лодки, долгое время не имевшей аналогов в мире, повысит туристическую привлекательность столицы региона. Думается, подобных музеев единицы не только в нашей стране, но и по всему миру. Данный проект может стать весьма привлекательным для инвесторов, а, в случае его реализации, принесет дополнительные доходы в бюджеты города и региона.

Примечательно лишь, что после направления обращения от ЛДПР губернатору, на шхуне «Запад» произошел довольно сильный пожар…
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей