Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Либерал-демократы готовы противостоять замалчиванию «мусорной темы» в Поморье
17.12.18 23:37
3141 0
На сессии Архангельского областного Собрания депутатское большинство отказалось рассматривать законопроекты, направленные на защиту региона от чужого мусора. Стену молчания пытались пробить депутаты от оппозиции.
 >
Фото помещено в архив издания
– Ужасно, когда депутатское большинство даже не старается идти на диалог, к которому уже давно и массово призывают жители, – комментирует ситуацию руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков. – Каким-то депутатам не понравились наши законопроекты, защищающие родную землю от чужого мусора.

По инициативе спикера было принято решение создать рабочую группу. Оппозиционных депутатов призывали доработать законопроекты, пугая критическими замечаниями губернатора, прокуратуры, минюста и так далее. Но вся суть предлагаемой доработки сводилась к отказу от самой идеи запрета размещать в Поморье отходы из других регионов страны, отмечет депутат.

Все эти замечания можно считать лишь мнениями, с которыми оппозиционные партии категорически не согласны, окончательную же точку в споре может поставить только суд, убежден парламентарий. А еще есть одно хорошее правило: отвергаешь – предлагай! И вот в результате жарких дискуссий родилась законодательная инициатива, цель которой – защитить Архангельскую область от чужого мусора.

Авторы инициативы предложили включить по одному представителю от каждой депутатской фракции в областном Собрании. «Конечно, я ее тоже подписал, понимая, что в борьбе за родную область хороши все способы!», восклицает депутат. Но каково же было удивление, когда помимо антимусорных законов в повестке сессии не оказалось и этой законодательной инициативы, которую, кстати, поддержали и депутаты от «Единой России».

В ЛДПР сдаваться не намерены, подчеркнул парламентарий. В самом начале сессии, когда утверждалась повестка, группа депутатов потребовала внести в нее антимусорные законы и законодательную инициативу. Но послушное депутатское большинство из ЕР, видимо, опять посчитало, что проблема не так велика, и требования не поддержало.

Либерал-демократы недоумевают, как можно не замечать масштабность и серьезность вопроса, особенно с учетом множества протестных акций, буквально захлестнувших регион. Похоже, кому-то так удобней, а привычка и высокий уровень послушания не позволяет не то что выступить против, а даже попробовать начать диалог, используя при этом свою же депутатскую площадку и полномочия.

«Но мы в любом случае отступать не намерены и будем продолжать защищать Архангельскую область всеми возможными и законными способами. Нам здесь еще жить!» – заявил руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков.

Автор: sapivkov.ru
14 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей