Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Либерал-демократы предлагают увеличить количество светофоров в Архангельске
01.02.16 08:56
2673 0
Депутаты выразили обеспокоенность резко возросшим количеством ДТП, в которых пострадали дети, переходившие дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.
 >
Фото помещено в архив издания
Только на минувшей неделе в Архангельске произошло два таких ДТП. В обоих случаях дети переходили дорогу в установленных местах, по нерегулируемым пешеходным переходам, но это не уберегло их от попадания под колеса автомобилей.

К сожалению, многие водители не соблюдают правила дорожного движения при подъезде именно к нерегулируемым пешеходным переходам, не снижают скорость, не успевают заметить внезапно появляющихся пешеходов. Справедливости ради стоит отметить, что и пешие участники дорожного движения зачастую не думают о собственной безопасности и переходят дорогу, что называется, не оглядываясь.

Депутат городской Думы фракции ЛДПР Мария Харченко направила обращение главе Архангельска Игорю Годзишу с предложением разработать специальную городскую программу установки светофорных объектов на нерегулируемых пешеходных переходах с большой интенсивностью движения как автотранспорта, так и пеших граждан.

- Пешеходные переходы, на которых установлены светофоры, более безопасны, - уверена депутат Харченко. – Например, жители округа Майская Горка обратились ко мне с просьбой установить светофор на переходе через улицу Галушина на пересечении с улицей Федора Абрамова. Многие учащиеся 35-й школы, живущие в домах 109, 111, 113, 115 по Ленинградскому проспекту, на Некрасова 2, переходят дорогу именно здесь. А утром и вечером движение транспорта по улице Галушина очень интенсивное. Люди идут через проезжую часть друг за другом, водители, спешащие на работу или домой, нервничают, вынужденно пропуская бесконечный поток. В итоге и пешие, и те, кто за рулем, рискуют попасть в ДТП.

Подобных переходов в городе десятки. Установка на них светофоров для пешеходов позволит повысить не только их безопасность, но и движение транспорта станет более организованным, а где-то и увеличит пропускную способность дорог. «Сейчас же новые светофоры в основном устанавливаются на вновь строящихся магистралях или на капитально ремонтируемых. Поэтому мы и предлагаем городской администрации обратить внимание на эту проблему и подойти к ее решению комплексно, разработав соответствующую программу», - резюмировала Мария Харченко.
Автор: LDPR29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей