Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Лицензирование управляющих компаний продолжается в Архангельской области
12.02.15 14:18
2000 0
 >
Фото помещено в архив издания

С 1 мая 2015 года в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ нелицензированные УК не будут допущены к обслуживанию и управлению многоквартирными домами. Процесс лицензирования контролирует федеральное Министерство строительства и ЖКХ. Эта работа стала одной из главных тем всероссийского селекторного совещания при заместителе министра Андрее Чибисе, сообщает пресс-служба правительства области. 

По словам заместителя губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, для организации процесса в регионе разработана вся необходимая нормативно-правовая база, утверждён состав лицензионной комиссии, административный регламент, приняты необходимые постановления областного правительства, разработан график приёма экзаменов.

— В нашем регионе лицензированию подлежат около 300 управляющих компаний, – рассказал Алексей Алсуфьев. – От каждой УК экзамен сдаёт определенное количество сотрудников. После того, как они получат квалификационный аттестат, компания сможет подать заявку на лицензию. 

Каждую УК, проходящую аттестацию, проверяют по ряду критериев. В частности, она не должна быть внесена в реестр недобросовестных управляющих компаний и обязана соблюдать стандарты раскрытия информации. Кроме того, на решение лицензионной комиссии будет влиять наличие жалоб от населения и наложенных ранее штрафных санкций. На данный момент в Архангельской области подано 219 заявок о допуске к квалификационному экзамену. 134 человека уже успешно его сдали.

Заместитель губернатора также отметил, что управляющие компании, имеющие просроченную задолженность по оплате коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями, рекомендовано предельно тщательно проверять и предъявлять к ним дополнительные требования.

Первые УК получат лицензии уже в ближайшие две-три недели. Пока, по словам Алексея Алсуфьева, наиболее активны управляющие компании Северодвинска.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей