Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Липы не оказалось. Жительница Подмосковья честно выиграла миллиард в лотерею
03.02.20 12:57
34693 0
Новый 2020 год для многих россиян начался с объявления итогов лотереи «Русское лото». На кону был миллиард рублей. Его получила жительница Подмосковья Надежда Бартош. Вскоре появились сообщения, что победа стала нечестной.
 >
Фото:pixabay
Журналисты «Новой газеты» провели собственное расследование. Они изучили само понятие «лотерея» в России. На сегодняшний день в стране нет частных лотерей. Их организаторами выступают Минфин и Минспорта. Компания «Столото», занимается только распространением билетов. И платит государству 10% от разницы между выручкой от продажи билетов и выплатами победителям.

Лотерейный рынок растет на 20–30% в год и, по предварительным оценкам, составляет уже 58 миллиардов рублей. Это логично, потому что, чем больше продано билетов, тем больше максимальная сумма выигрыша. В январе прошлого года сразу два человека выиграли по 500 миллионов рублей. Тогда никаких скандалов вокруг розыгрыша не было, а сейчас разыгралась целая драма. Адвокат Александр Сергеев направил обращение в ФНС. Он заявил, что розыгрыш лотереи не шел в прямом эфире. Однако, в «Газпром-медиа» сообщили, что НТВ транслировало «миллиардный» розыгрыш именно в прямом эфире. 

В пресс-службе «Столото» заявили, что различные государственные органы (правоохранительные, контрольно-надзорные, министерства-организаторы) на регулярной основе проверяют их деятельность, и компания будет рада очередной проверке.

«Следователи» утверждали также, что есть некая связь между победителем и организатором лотереи. «Столото» — это бренд, а юрлицо, занимающееся распространением лотерейных билетов, называется АО «Технологическая Компания «Центр». Согласно данным ЕГРЮЛ, ее в мае 2012 года учредило ЗАО «ФОРБ». Тот же учредитель — у компании «Канон». А ее конкурсный управляющий, Денис Полийчук, владеет ООО «Царский осетр» совместно с Надеждой Бартош, той самой победительницей лотереи.

Однако достаточно базовых знаний российского законодательства, чтобы понимать: учредитель акционерного общества и его сегодняшний владелец совершенно не­обязательно одно лицо. Более того, между ними вообще может не быть никакой связи. Сведения о текущих владельцах акций не отражаются в ЕГРЮЛ, они фиксируются в реестре, который ведет само АО или специализированный регистратор. Получить их по запросу в ФНС или «найти в интернете» (даже с помощью системы СПАРК) невозможно. Редакция ознакомилась с реестром, представленным «Столото», подтверждающим, что в текущем составе акционеров общества учредители не фигурируют, но при этом сведения о них остаются в ЕГРЮЛ навсегда.

Зато с помощью того же СПАРК можно узнать, что ЗАО «Форб» представляет собой типичного массового учредителя. Это его бизнес — создавать и продавать компании. Помимо «Технологической Компании «Центр» и «Канона» «Форб» учредил еще 370 юрлиц, занимающихся очень разным бизнесом и никак, кроме как учредителем, не связанных. И, вероятно, номинальный учредитель не имеет к деятельности подавляющего большинства из них ни малейшего отношения.

В «Столото» нам сообщили, что текущие акционеры стали собственниками АО «ТК «Центр» (на тот момент оно даже называлось иначе — «Элеон») еще в 2012 году. И с тех пор всегда находилось в периметре владения лотерейщиков.

А вот как складывалась судьба одной из сотен «сестер» по имени «Канон» в период с 2008 (год создания) по 2018 г., неизвестно. Да это и не важно, потому что как раз в апреле 2018-го была начата процедура ее банкротства. И сначала временным, а затем и конкурсным управляющим решением собрания кредиторов был назначен Денис Полийчук.

Вот это, пожалуй, бинго. Потому что «связь» между Бартош и всем семейством «Форба», включая «Канон» и «Технологическую Компанию «Центр», возникает именно благодаря Полийчуку. Но он стал формальным руководителем «Канона» по роду своей профессиональной деятельности — арбитражного управляющего. Согласно требованиям закона, «не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам».

При этом гипотетически нельзя исключать ситуацию, при которой победителем лотереи окажется родственник сотрудника компании или даже сам сотрудник.

– Сами распространители, их родственники и друзья имеют полное право на участие в лотереях. Билеты защищены от подделок и печатаются в сторонних типографиях. Проведение каждого тиража контролируется тиражной комиссией. В министерствах-организаторах установлены IT-системы, дублирующие все операции лотерейщиков, – сообщил Артем Паршевский, генеральный директор распространителя лотерей ООО «Лото Сервис».

Во всей этой истории ясно одно: честная лотерея – это как раз такая, в которой может выиграть и богатый и бедный.
72 175
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей