Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ломоносовский набор в вузы объявлен в Архангельской области
22.06.16 16:17
2986 0
Ломоносовский целевой приём будет проведён в вузах Поморья. В его рамках САФУ первым среди учебных заведений региона примет на первый курс студентов, которые получат особый статус.
 >
Фото помещено в архив издания
К нему прилагается и поддержка со стороны правительства Архангельской области. Об этом заявила заместитель министра образования и науки региона Елена Молчанова в ходе пресс-конференции, посвящённой началу приёмной кампании в вузах.

Напомним, губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил организовать Ломоносовский целевой приём по приоритетным для экономики и социальной сферы Поморья направлениям и специальностям. Этот проект приурочен к 305-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Инициатива направлена на то, чтобы талантливые и успешные молодые люди оставались учиться и работать в Архангельской области. Поддержку получат направления и специальности, которые востребованы или будут востребованы в будущем. В первую очередь это касается инженерно-технических направлений подготовки, педагогических и медицинских специальностей. 

Пилотной площадкой для реализации новой инициативы в 2016 году стал Северный (Арктический) федеральный университет. Среди его первокурсников определят 19 лауреатов губернаторской Ломоносовской стипендии.

- В конкурсном отборе этого года будут участвовать те, кто поступил на специальности технического и естественнонаучного профиля. Определён перечень из 10 направлений бакалавриата, среди них машиностроение, сельское, лесное и рыбное хозяйство, техника и технологии кораблестроения и строительства, - отметил проректор по учебно-методической работе САФУ Алексей Коршунов.

Критериями отбора выступят набранные на ЕГЭ баллы и образовательное портфолио молодых людей, в которое войдут победы на различных олимпиадах и конкурсах, успехи в творческой деятельности.

- Эти 19 человек получат специальную семестровую стипендию в 10 тысяч рублей. В случае успешной сдачи сессии финансовая поддержка будет и во втором учебном семестре. Средства на эти цели выделяет региональный бюджет, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Помимо финансовой составляющей участники Ломоносовского целевого приёма смогут рассчитывать и на поддержку своих образовательных инициатив. Ребятам будут помогать на протяжении всего обучения, чтобы в дальнейшем молодые специалисты смогли трудоустроиться на предприятиях Архангельской области.

Стоит отметить, что в ещё одном знаковом для Поморья вузе - Северном государственном медицинском университете – за счёт областного бюджета по заказу правительства Архангельской области также организовано обучение студентов. В 2016 году такая практика будет продолжена, планируемый набор составит более 30 человек.

Всего мероприятия Ломоносовского целевого приема в Архангельской области в 2016 году охватят более 600 абитуриентов по всем формам обучения.
Автор: minobr
1 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей