Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Облик нового культурно-делового центра в Архангельске обсудят в профкругах
15.04.16 11:58
7176 0
Новый архитектурный объект будет включать в себя музей рыбы с крупнейшим на Русском Севере аквариумом, туристско-информационный центр и Дом предпринимателя. На сегодня вопрос об архитектуре здания открыт.
 >
Фото помещено в архив издания
Обсуждение концепции проекта культурно-делового центра в двух архитектурных решениях состоится 29 апреля на Градостроительном совете при главе Администрации муниципального образования "Город Архангельск" Игоре Годзише с участием ведущих архитекторов Поморья.
 
Архангельск исторически был российской «купеческой столицей» на Русском Севере. Еще с XVI-XVII веков на Севере одним из основных видов предпринимательской деятельности была продажа свежей рыбы, и торговые ряды были расположены на любимой купцами и горожанами улице Поморской. 

В XX веке на пересечении улицы Поморской с проспектом Павлина Виноградова (сегодня - это Троицкий проспект) располагался двухэтажный торговый дом, в котором находился известный архангелогородцам «Рыбный магазин на Поморской». Также здесь была часовая мастерская одного из лучших мастеров Архангельска Ивана Телепнёва. В конце XX века здание было уничтожено в результате пожара, сохранились лишь помещения цокольного этажа и фундамент.

Современный культурно-деловой центр в сердце Архангельска на перекрестке улиц Поморская и Троицкого проспекта, по мысли инициаторов проекта, должен преобразить административный центр Поморья. 
 
- Нами была проделана большая работа по восстановлению систем инженерных коммуникаций. Сейчас мы готовим необходимую градостроительную документацию для реконструкции объекта, - комментирует ход проекта Елена Пакулина.
 
С ее слов, в здании центра планируется открыть «Музей рыбы» с самым крупным на Русском Севере аквариумом с рыбами северных пород, который позволит сохранить историю портового города.

Кроме того, здесь будет расположен туристско-информационный центр, а также «Дом предпринимателя», где будет создана деловая зона для бизнес-сообщества региона.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей