Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Материнский капитал должен вырасти в 2017 году до полумиллиона рублей
18.12.15 22:42
3457 0
На этой неделе Государственная Дума приняла закон о продлении действия материнского капитала еще на два года. Ранее, в послании Федеральному Собранию, это предложил президент России Владимир Путин.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой, третий год подряд идет естественный прирост населения, а 50% новорожденных – это вторые и последующие дети. Депутат считает, что самой эффективной из существующих мер по увеличению рождаемости является материнский капитал.

-  Значение этой программы трудно переоценить. С 2007 года было выдано 6,5 миллионов соответствующих сертификатов. 4,5 миллиона из них уже использованы. 92 процента семей направили эти средства на улучшение жилищных условий, 7 процентов на образование детей и только один процент - на накопительную пенсию мамы, - рассказала Ольга Епифанова. 

Также председатель комитета сообщила, что  доля затрат федерального бюджета на материнский капитал составляет около 63% всех затрат на «семейно-детский» бюджет.

- Очень важно, что предусмотрена индексация выплат по программе. Согласно закону, материнский капитал будет увеличен в 2017 и 2018 годах на уровень фактической инфляции, - заявила Ольга Епифанова. - Хотя в будущем году такие увеличения не запланированы, это значимое изменение. Оно говорит, что государство сохранило свою политику, направленную на поддержку семей.

Прогнозная инфляция по данным Министерства экономического развития составит 6% в 2017 и 5,1% в 2018 году. Соответственно, размер выплат должен составить в 2017 году 480 тысяч, а в 2018 — 505 тысяч рублей.
 
 
Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей