Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти Архангельска насчитали в столице Поморья более двух десятков долгостроев
29.06.18 10:04
1819 0
В областном центре на 22-х стройплощадках годами не ведутся работы. Часть этих участков являются арендованными, другие же находятся в частной собственности.
 >
Фото помещено в архив издания
Усилия городских властей направлены на то, чтобы застройщики приняли решение относительно дальнейшей судьбы данных территорий, которые находятся в таком состоянии годами, а некоторые - десятилетиями.

Каждый владелец такой стройплощадки обязан содержать территории в должном виде. Это касается наличия забора, исполнения требований безопасности и соблюдения чистоты. Каждые три месяца городские чиновники проводят мониторинг строительных площадок, по результатам которых застройщикам направляются письма по приведению их в порядок. Однако эти рекомендации учитываются далеко не всеми. Если земля находится не в собственности, а в аренде, то у города есть возможность не продлевать договор. Если участок в собственности, все вопросы решаются в судебном порядке.

Что касается суда, тот тут тоже не всё так просто. Как правило, городу приходится выкупать имеющееся на участке имущество за бюджетные деньги, что приводит к дополнительным тратам.

Один из примеров недобросовестных собственников законсервированных объектов - территория возле дома №28 на Ленинградском проспекте. Когда-то, в 2009 году, там предполагалось возвести административное здание, но в 2011-м разрешение на строительство истекло, а сами работы остановились на начальном уровне. Сам участок находится в собственности, поэтому муниципалитет не может просто так вернуть его обратно. Попытки наладить диалог с застройщиком к успеху не приводят.

«Долгожителем» среди недостроев является объект на пресечении улиц Приорова и Садовой. Там планировалось возвести торгово-административное сооружение, однако с 1991 года участок с котлованом и сваями пребывает в стадии консервации. Здесь на все предписания о приведении площадки в порядок собственник реагирует оперативно.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей