Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Месячник безопасности на воде стартовал в Архангельской области
17.06.15 08:59
2311 0
С начала лета на реках и озерах утонули семь человек. Причины гибели людей на воде из года в год остаются прежними – это купание в не оборудованных и опасных местах.
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске прошло заседание оргкомитета по проведению месячника безопасности на водных объектах, который по распоряжению губернатора стартовал 15 июня. В начале совещания главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области, заместитель руководителя территориального органа Сергей Сидоров описал оперативную обстановку на водоемах региона. С начала лета на реках и озерах утонули семь человек. Причины гибели людей на воде из года в год остаются прежними – это купание в необорудованных и опасных местах, выход детей на водоемы без присмотра взрослых, купание в состоянии алкогольного опьянения. Также в группе риска рыбаки, которые пренебрегают элементарными нормами безопасности – часто выходят на рыбалку в нетрезвом виде и без спасательных жилетов, а если и берут их, то оставляют на дне лодки. Результат такой беспечности и самонадеянности трагичен – люди тонут.  

Особо на встрече была отмечена недостаточная работа муниципальных властей. Так, например, в июне прошлого года на территории области было открыто только два пляжа – в Котласском и Каргопольском районах, остальные открылись только в конце первой декады июля. В то же время власти крупнейших городов Поморья практически не предпринимают действенных мер по оборудованию и вводу в эксплуатацию мест массового отдыха у водоемов. В мэриях Архангельска и Северодвинска предпочитают ограничиваться запретительными мерами – ставят предупреждающие таблички. Хотя все прекрасно понимают, что горожане все равно потянутся к воде и одними табличками ситуацию кардинально не изменить.

В этом году в Архангельской области запланировано оборудование 82 мест массового отдыха вблизи водоемов. На сегодняшний день водолазы Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты обследовали 60 мест из этого списка. По сравнению с предыдущими годами количество официально открытых пляжей в нашей области растет. Если в 2012 году их было всего шесть, то год назад – 14. Как пойдет этот процесс в дальнейшем – в большей степени зависит от администраций муниципальных образований, именно власти на местах решают, где и когда организовать пляж, подают заявки на проверку дна водных объектов и качества воды, занимаются устройством спасательных постов и сопутствующей инфраструктуры.

Также на заседании прозвучали предложения по активизации профилактической работы, особенно с детской аудиторией. Задача всех ответственных структур - дойти до каждого ребенка в детских оздоровительных лагерях и пришкольных площадках и ещё раз напомнить о правилах безопасности на воде, пишет сайт arh112.ru.

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей