Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Между Северодвинском и Архангельском отремонтировали десять километров дороги
16.10.15 17:01
2474 0
Сегодня в преддверии Дня работников дорожного хозяйства на 21-м километре федеральной трассы М8 состоялось торжественное открытие одного из самых интенсивных участков обновленной «северодвинской» дороги.
 >
Фото помещено в архив издания
С успешным завершением работ и профессиональным праздником дорожников поздравили руководитель областного агентства по транспорту и связи Вадим Кривов, заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев, главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов и заместитель генерального директора генерального подрядчика ООО «Автодороги» Николай Васильев.

— Несмотря на то, что объект заявлен как капитальный ремонт, фактически мы видим новое строительство. На эти работы потратили 590 миллионов рублей из федерального бюджета. Я сам автомобилист и сейчас с тем, что было раньше, трассу просто не сравнить! Считаю, что подрядчик сработал на «отлично». Сегодня сдан отрезок протяжённостью 10,4 километра, но это только начало: планируется, что в будущем вся дорога от Архангельска до Северодвинска будет четырёхполосной, – отметил глава регионального ведомства.

Представитель заказчика работ Павел Кудряшов уточнил, что отремонтированный участок прошёл диагностику по всем параметрам. Гарантийный срок эксплуатации у каждого элемента дороги свой: от четырёх лет на верхний слой покрытия до восьми лет на барьерное ограждение. Кроме новых дорожных знаков, перильных и барьерных ограждений, на магистрали установлены отбойники, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

— Кроме сданного объекта, ФКУ Упрдор «Холмогоры» ведёт масштабное строительство на 1213 – 1226 километре трассы Москва – Архангельск. Речь идёт о подъезде к Архангельску. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2016 году,— сказал Павел Кудряшов.

Прораб ООО «Автодороги» Игорь Борцов рассказал, что работы по капитальному ремонту трассы велись в круглосуточном режиме. На объекте было задействовано порядка 100 специалистов. Самым сложным участком всего процесса стала выторфовка, проводимая на глубине до четырёх метров, а также устройство полос скоростного примыкания в местах расширения проезжей части.

— На отремонтированном участке мы применили новую технологию. Речь идёт о холодной регенерации существующего асфальтового покрытия, которая позволила стабилизировать верхний слой и сделать его более прочным. Ну а вторым подарком автомобилистам станут новые дополнительные полосы в оба направления, – подвёл итог Игорь Борцов, передает областное правительство. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей