Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Министерство образования подключилось к решению ситуации с детсадами Новодвинска
29.01.19 16:34
1948 0
Об этом сообщил глава ведомства Сергей Котлов во время круглого стола, который прошёл 29 января в стенах Архангельского областного Собрания депутатов.
 >
В совещании помимо парламентариев приняли участие представители регионального правительства, сотрудники детских садов Новодвинска, депутаты городского совета и представители родительской общественности.
 
Напомним, демографическая ситуация стала причиной снижения в Новодвинске численности воспитанников дошкольных учреждений. Поэтому снизилась нагрузка на педагогов и воспитателей. Методика расчёта оплаты труда учитывает количество детей, посещающих садики. Малышей стало меньше, значит, сложнее стало выдерживать уровень заработных плат. По городу поползли слухи о закрытии одного из дошкольных учреждений, хотя совсем недавно в присутствии губернатора в городе бумажников открылся новый садик в Южном микрорайоне. 
 
В этом году из областного бюджета на реализацию программ по дошкольному образованию Новодвинску выделено 205 миллионов рублей. Это на шесть миллионов рублей больше, чем в 2018 году. Несмотря на это появилась информация о том, что власти города бумажников планируют провести ряд реорганизационных мероприятий.
 
Важно отметить, что детские сады находятся в прямом подчинении властей Новодвинска. Все решения, связанные со сферой дошкольного образования, муниципалитет принимает самостоятельно.
 
Министр образования и науки Поморья Сергей Котлов чётко обозначил свою позицию: «Ведомство рекомендует муниципалитету сохранить действующие детские сады, не принимать никаких управленческих решений по педагогическим кадрам до конца учебного года».
 
В течение февраля специалисты министерства образования и науки Поморья проведут мониторинг финансовых расходов каждого детского сада Новодвинска. Это позволит понять реальную картину того, куда и сколько денег тратится. На основе этого анализа властям города бумажников будут предложены рекомендации.
 
Как отметила председатель комитета по культурной политике, образованию и науке регионального парламента Ольга Виткова, ежегодно специальная группа работает по поправкам в областной закон «Об образовании». Свои предложения могут направить и представители Новодвинска.
Автор: minobr
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru