Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Министр труда РФ Топилин выступил против пенсионных льгот северянам
25.09.18 14:16
6599 0
Комитет Госдумы по социальной политике рекомендовал принять законопроект о повышении пенсионного возраста с учетом ряда поправок, которые были внесены президентом и депутатами от «Единой России».
 >
Фото помещено в архив издания
Однако по итогам обсуждения парламентарии не одобрили изменения, на которые рассчитывали жители Крайнего Севера и Арктической зоны России. 

Против поправок выступил лично глава Министерства труда Максим Топилин. Чиновник отметил, что в одобренном проекте нет 200 миллиардов рублей, которые потребовались бы в ближайшие 6 лет для сохранения этой льготы для северян. 

"У нас в федеральных округах законодательно закрепленных пенсионных льгот не было. Расширять их перечень не планировалось, тем более без обоснований с учетом соответствующих природно-климатических условий. Мы не считаем необходимым эту поправку принимать", сказал глава Минтруда.

Такое заявление министр сделал 24 сентября в ходе заседания Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает ТАСС.

Напомним, второе чтение законопроекта запланировано на 26 сентября, а третье, если  все будет без нареканий, возможно уже через день.

Таким образом, если закон будет принят, жителям Архангельской области предстоит выход на пенсию с 60 лет для мужчин и с 58 лет для женщин. Ранее сами же члены партии власти предлагали не поднимать пенсионный возраст для жителей Севера и оставить его на прежнем уровне: 55 и 50 лет соответственно.
0 21
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru