Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Минобороны отсудило у северодвинской «Звездочки» около 17 миллионов рублей
15.01.19 15:25
2437 0
Московский арбитражный суд взыскал с Центра судостроения около 17 миллионов рублей по иску Минобороны РФ.
 >
Фото: News29
Военное ведомство в январе 2018 года через суд потребовало более 3,7 миллиарда рублей неустойки по госконтракту от 18 февраля 2014 года. Договор подразумевал обслуживание кораблей Северного флота в 2014-2016 годах. Все это время работы шли, по словам военных, с нарушением предусмотренных сроков.

Судостроители в свою очередь претензий не признают. По словам представителя "Звездочки", задержки были вызваны тем, что заказчик не своевременно согласовывал объемы работ.

В частности, центр судостроения отверг миллиардные расчеты неустойки по обслуживанию крейсера "Адмирал Кузнецов", сделанные Министерством обороны РФ, предоставив суду свои цифры, многократно отличающиеся в меньшую сторону от заявленных требований.

Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта. Решение вступит в силу через месяц, если за это время на него не будет подана апелляционная жалоба, - сообщают РИА Новости.

ЦС "Звездочка" и Минобороны нередко обмениваются крупными исками друг к другу. Так, Верховный суд в октябре 2018 года подтвердил судебные акты нижестоящих инстанций, отклонивших иск "Звездочки" к военному ведомству на 6,8 миллиарда рублей. В декабре Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску "Звездочки" о взыскании с Минобороны РФ около 2,1 миллиарда рублей в связи с отказом судостроителей от своих требований.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru