Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Минпромторг предложил сократить «радиусы трезвости» для школ
07.08.18 14:05
1420 0
Запрет на продажу алкоголя вблизи школ, детсадов, больниц и других учреждений предлагают смягчить.
 >
Фото помещено в архив издания
Минпромторг направил в кабинет министров новый вариант постановления правительства, который подразумевает некоторые послабления для бизнеса. В документе зафиксированы максимальные «радиусы трезвости» в 20–50 м, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Сейчас расстояние от предприятий, торгующих спиртным, до образовательных и медицинских учреждений может составлять 300 м. Это, по мнению ведомства, мешает торговле: сокращает количество магазинов и обороты сетей.

Минпромторг предлагает внести в действующее регулирование поправки, которые ограничат полномочия местных властей самостоятельно рассчитывать размер прилегающих к ряду зданий территорий. На этих территориях и в самих зданиях торговля спиртным запрещена законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ).

Речь идет о детских, образовательных, медицинских организациях, а также о культурных, спортивных и военных учреждениях. Плюс к этому рынках, вокзалах, аэропортах, местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, отмечено в 171-ФЗ. Минпромторг предлагает зафиксировать максимальные значения для «радиусов трезвости»: 20–50 м. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ведомства. Проект постановления был внесен в правительство в июле, добавили в Минпромторге.

Как пояснили в министерстве, для детских садов и школ предлагается установить размер прилегающей территории в 50 м. Это гарантированно исключит нежелательное соседство таких зданий и магазинов со спиртным, отметили в пресс-службе. Для остальных объектов, например, медицины, спорта предельные размеры территорий установлены в диапазоне от 20 до 50 м.

Излишние ограничения негативно сказываются ‎на легальной розничной торговле, отмечено в пояснениях ведомства. Между тем установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, ‎а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка. Из этого следует, что новое постановление правительства будет способствовать защите здоровья граждан, сказано в пояснительной записке к нему. Ведомство предлагает привести ‎к единообразию размеры прилегающих территорий еще и потому, что это позволит избежать возникновения коррупциогенных факторов при установлении таких границ местными властями.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей