Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Минстрой подвел итоги работы по совершенствованию коммунальной системы Соловков
13.11.15 10:27
2120 0
Совещание рабочей группы по реализации комплекса мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага было организовано Минстроем России. На совещании были подведены итоги работы за прошедший год.
 >
Фото помещено в архив издания
Минстроем России по поручению Президента РФ организована работа различных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, подрядных организаций, а также с UNESCO, сообщает портал Мои-Соловки.рф.
 
На заседании рабочей группы было отмечено, что к настоящему времени утверждена Схема территориального планирования муниципального образования «Приморский муниципальный район», разработан генеральный план муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое», а также правила землепользования и застройки.
 
Создана геоинформационная подсистема, состоящая из 40 различных слоев, подсистема исполнения процессов управления землей и имуществом, подсистема моделирования (подтопления, пожары), 3-х мерная карта Соловецкого архипелага. Кроме того, в рамках реализации данного мероприятия, создано мобильное приложение «Путеводитель» для посещающих архипелаг туристов и паломников и «3D VIP», предназначенное для руководителей. Отдельным блоком проекта является система общественного контроля, позволяющая в режиме онлайн оценивать ход и качество реализуемых на Соловецком архипелаге мероприятий.
 
Некоммерческой организацией «Фонд развития Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» в соответствии с представленным грантом проведено в 2015 году мероприятие «Летняя школа САФУ «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага»». В выездных мероприятиях Летней школы на Соловках приняли участие 59 студентов и преподавателей из трех высших учебных заведений: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург), Северный Арктический федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва).
 
Как подчеркнул заместитель Директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Дмитрий Лабыкин, ведутся работы по реконструкции, реставрации и приспособлении под современное использование объектов культурного наследия Соловецкого архипелага, реставрация гостиницы «Преображенская», строительству экспозиционно-административного здания музея «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей – заповедник». Развернуты полномасштабные строительство-монтажные работы по системе водоснабжение и водоотведения Соловецкого архипелага.
 
Членами рабочей группы проинспектирован ход работ, подведены предварительные итоги 2015 года сверены планы на 2016 год.
 
В заседании приняли участие представители аппарата Правительства РФ, Русской православной церкви, Минстроя России, Минкультуры, Правительства Архангельской области, Института Археологии, подрядчики строительства.
Автор: Solo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей