Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Митрополит Архангельский и Холмогорский отмечает в эти дни два юбилея
27.12.15 15:25
3604 0
Сегодня владыке Даниилу исполнилось 55 лет. Еще одна юбилейная дата связана с пятилетием его пребывания на Архангельской кафедре, которую он возглавил 24 декабря 2010 года.
 >
Фото помещено в архив издания

В день рождения митрополит Даниил совершил Божественную Литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе.

Владыке сослужили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Донского ставропигиального монастыря, епископ Бронницкий Парамон и духовенство Архангельской и Холмогорской епархии.

- Мне выпала ответственная миссия поздравить вас с 55-летним юбилеем, - сказал епископ Парамон. – Я вспоминаю, как 10 лет назад мы с вами отмечали ваш день рождения на Сахалине, тогда мы не могли и думать, что Господь Своим Промыслом устроит так, что этот юбилей вы будете праздновать на Архангельской земле. 
 
На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель областного Собрания Виктор Новожилов, глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш, председатель городской Думы Валентина Сырова.

- За эти пять лет, что вы возглавляете Архангельскую и Холмогорскую епархию наша земля преображается в лучшую сторону, когда мы говорим о вере, о Боге, об умножении храмов и обителей, - сказал, поздравляя владыку Даниила, губернатор Игорь Орлов. – Я всегда чувствую вашу поддержку во всех делах, которые на самом деле очень непросты, но благодаря вам ощущаешь, что Господь с этой землей и ее людьми. Я желаю вам многие лета для того, чтобы преумножить славные дела для нашей северной земли.

Слова поздравления и признательности в адрес митрополита Даниила звучали от сотен прихожан собравшихся в Свято-Ильинском соборе.

- Я мечтаю о том, чтобы как можно больше наших людей вернулось к своим истокам, к своим корням, к своей вере, к своей культуре. Тогда это будет настоящее возрождение и нашего Севера и нашей России. Главным итогом своей жизни я вижу служение с полной самоотдачей Богу и людям. В этом предназначение каждого человека, и особенно того, кого Господь избрал для епископского служения, - приводит слова владыки пресс-служба мэрии Архангельска.

Одно из главных желаний митрополита Даниила - завершить Михайло-Архангельский кафедральный собор. «Ведь собор – от слова «собрание», и в нем мы могли бы собираться все вместе, чтобы места хватало всем, кто хочет прийти с молитвой к Богу. И второе желание – это умножение духовного образования в нашей епархии. Чтобы та православная школа, которую мы созидаем в Соломбале, возрадовала нас своими воспитанниками, которые будут во всей полноте получать знания о духовно-нравственных основах нашей культуры. С тем, чтобы мы передавали наш высочайший духовный и культурный опыт всему миру».

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей