Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Митрополит Даниил совершит памятное богослужение в Архангельске
17.07.15 13:35
2239 0
В память о явлении над городом Пресвятой Богородицы в 1919 году, в Архангельске 3 августа пройдёт молебен по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.
 >
Фото помещено в архив издания
Богослужение состоится в 13.00 на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы. 
 
Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, явление над городом Пресвятой Богородицы возле дома №135 по Новгородскому проспекту увидели семеро детей от 10 до 14 лет - Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева. Это произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты.

По свидетельсвтам детей, явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло. Потрясенные дети рассказали об этом родителям и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову. Отец Михаил передал их рассказ епископу Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим».

Это событие тщательно расследовали, 4 сентября провели объединенное собрание Епархиального и Миссионерского советов и составили «Акт о явлении в небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года» с подробным описанием чудесного явления со слов очевидцев. Известие об этом чуде напечатали в «Архангельских епархиальных ведомостях».

примечательно, что 21 февраля 1920 года Архангельск заняли части Красной армии, а в июле того же года возбудили уголовное дело в отношении протоиерея отца Михаила Попова и детей, бывших свидетелями явления Богоматери. Решением выездной комиссии ВЧК от 31 января 1921 года отец Михаил был осужден на три года лишения свободы.

Спустя полвека жительница Архангельска, дочь священника Троицкого Собора отца Михаила Синцова Екатерина Михайловна Синцова-Розанова составила «Акафист Пресвятой Богородице на явление Ея во граде Архангельске». В феврале 1996 года акафист она передала его настоятелю Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандриту Трифону (Плотникову).

Напомним, что в 2014 году 21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после Божественной литургии в Успенском храме столицы Поморья освятил икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году». Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев. Иконография была разработана сийскими мастерами.

Добавим, что сейчас земельный участок на пересечении пр. Новгородский и ул. Свободы оформляется для строительства на нем храма в честь явления в Архангельске Богородицы в 1919 году.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей