Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Многие учебные заведения Архангельска не доступны для инвалидов
14.08.16 11:29
3057 0
Активисты областного центра дали старт мониторингу доступности образовательных корпусов ВУЗов и ССУЗов. В ходе первого рейда проверены корпуса Северного (Арктического) федерального университета и медуниверситета.
 >
Фото помещено в архив издания
В рейде участвовала Екатерина Кульба, очень активная и жизнерадостная девушка, которая является инвалидом II группы, ДЦП. Она своим примером продемонстрировала сложности, которые иногда возникают у человека с ограниченными возможностями здоровья, при посещении учебных корпусов. 

- Мы уже предварительно смогли ознакомиться с некоторыми корпусами ВУЗов города Архангельска. Ситуация не очень хорошая, безусловно в новых и отремонтированных корпусах есть и пандусы и перила, но такая ситуация далеко не везде! Очень много мест, куда просто нереально пройти инвалиду-колясочнику без сторонней помощи. Молодой человек действительно может столкнуться с такой проблемой и, к сожалению, скорее всего откажется от идеи стать студентом, подчеркнули общественники. 

- Мы будем стараться обойти все корпуса учреждений среднего и высшего образования, уже в сентябре будет сформирована единая всероссийская карта доступности образовательных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Будем пытаться решить обнаруженные проблемные моменты на уровне города и региона, привлекать спонсоров к установке специальных пандусов, - сообщают архангельские активисты.
 

Запущенный мониторинг учебных заведений продлится до 19 августа.
Автор: molgvardia29
1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей