Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Мороз продлил каникулы: в некоторых школах Поморья отменены занятия
11.01.16 11:51
3875 0
Морозы, пришедшие в Архангельскую область вместе с 2016 годом, стали причиной продления новогодних каникул у юных северян.
 >
Фото помещено в архив издания
Понедельник, 11 января, в ряде школ Поморья стал выходным днём в первую очередь для учеников начальных классов.

Стоит обратить внимание на то, что руководители каждой школы самостоятельно принимают решение об отмене занятий. Главным критерием, которым руководствуются директора, является температура наружного воздуха.

Существуют нормы, которые позволяют ввести ограничения на организацию образовательного процесса в школах. Специальная температурная шкала была предложена ещё в 1978 году Министерством просвещения РСФСР. Она действует до сих пор.

При принятии решения об отмене учебных занятий рекомендуется руководствоваться следующими показателями:

- при температуре минус 25 градусов и ниже могут не посещать школу ученики 1-4 классов;
- если столбик термометра опустится до отметки в 30 градусов, то уроки могут быть отменены для учеников 1 – 9  классов;
- при температуре от минус 30 градусов и ниже школам рекомендуется полностью отменить занятия для учеников всех классов.

Прежде чем отпустить ребёнка в школу, родителям необходимо выяснить проводятся уроки или нет. Если занятия отменены, а ученик всё же пришёл в класс, то обратно домой его отправлять не должны.

- В школах существует специальная система оповещения родителей или законных представителей учеников, которая позволяет сообщить об отмене занятий. Для этого, например, используются местное радио, социальные сети, школьные интернет-сайты. За организацию этой работы отвечают органы местного самоуправления и администрации школ, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Несмотря на то, что в ряде школ Архангельской области принято решение о частичной отмене занятий, домашнее задание ребятам всё же могут задать. Для этого также используются интернет-ресурсы. Такая работа позволит минимизировать отставание от учебных планов. 
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей