Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Морские экстремалы достигли Архангельска почти вдвое быстрее, чем планировалось
07.09.17 16:07
2487 0
Российские путешественники из команды PLAN X Adventure Team прошли маршрут из Красноярска в Архангельск на надувном парусном катамаране. В четверг, 7 сентября, экспедиция «Полстраны под парусом» достигла берегов Северной Двины.
 >
Фото помещено в архив издания

«Маршрут протяженностью 6000 км, рассчитанный на четыре месяца, пройден с опережением графика за 74 дня. Успешное завершение экспедиции «Полстраны под парусом» доказывает возможность использования для туризма и исследовательских целей в Арктике разборных надувных судов, которые являются более доступным транспортным средством, нежели яхты классической конструкции», - рассказал руководитель команды PLAN X Сергей Северин.

Он подчеркнул, что безопасное прохождение столь протяженных маршрутов в морях Северного Ледовитого океана возможно только при наличии регулярного обновления метеоданных. В частности, участники экспедиции «Полстраны под парусом», используя спутниковую связь, получали прогнозы погоды ежесуточно.

Среди наиболее сложных отрезков пути путешественники выделяют проливы арктических морей: Югорский шар и горло Белого моря. Из-за встречных течений скорость судна даже в комбинированном парусно-моторном режиме снижалась до 2-3 км/ч.

Экспедиция «Полстраны под парусом» - совместный проект команды PLAN X и компании «Газпром нефть» - стартовала из Красноярска 26 июня. Во второй половине июля путешественники вышли в Карское море, оставив за кормой устье Енисея. К началу августа экспедиционное судно, пройдя с момента старта более 4000 км, зашло в порт Амдермы для пополнения запасов. Ровно месяц спустя яхтсмены достигли акватории Белого моря. За время путешествия его участники посетили полярные станции западной Арктики, ознакомились с бытом нефтяников вахтового поселка Варандей, передали детские игрушки семьям малочисленных народов севера и запечатлели на фото представителей морской фауны: моржей, белух и косаток.

Специально для реализации проекта путешественники подготовили экспедиционное судно — надувной катамаран длиной 8 метров и общей площадью палубы в 21 кв.м. Его баллоны в целях безопасности разделены на три независимых секции и усилены ненапряженной ПВХ-тканью по внешним сторонам. Катамаран оснащен вспомогательным мотором мощностью 5 л.с., спутниковым терминалом с возможностью телефонных звонков и передачи данных, камбузом на две газовые горелки. Он способен взять на борт до полутора тонн груза, что обеспечивает запас топлива в 300 литров и провизии, достаточной для четырехмесячного автономного существования экипажа из четырех человек. Судно вернулось из экспедиции полностью исправным. На берегах Северной Двины путешественники разберут его и отправят на хранение в Санкт-Петербург.

Российская команда путешественников PLAN X Adventure Team специализируется на организации длительных автономных путешествий, популяризируя внутренний туризм в России. В частности, в 2015 году двое ее участников на велосипедах преодолели маршрут протяженностью 800 км по льду Байкала.  

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru