Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Московский инвестор сделает переправу в Ленском районе бесплатной для жителей
14.01.19 17:22
2771 0
В этом году понтонная переправа «Урдома-Паламыш» в Ленском районе будет бесплатной. Московский инвестор заключил договор с частным предпринимателем.
 >
Фото: urdoma.info
Ленский район трудно назвать процветающим – играет свою роль и удаленность от основных транспортных магистралей, и малочисленность населения, и расстояние до областного центра.

Среди первоочередных задач, которые местные власти хотят решить, значатся  строительство нового детского сада и больницы в Урдоме, а также новой начальной школы в Яренске.

Есть и другие, более мелкие, но не менее насущные вопросы, с которыми жители района сталкиваются каждый день: отсутствие переправы Яренск-Урдома, уличное освещение в населенных пунктах, состояние дороги Котлас – Яренск, проблемы ы водоотведения во всех населенных пунктах района.

«К сожалению, проблемы решаются не так быстро, как хотелось бы, потому что в местном бюджете на это просто не хватает средств. Конечно, при наличии инвестора мы могли бы снять эти вопросы за несколько лет», – уверена депутат облсобрания Ольга Виткова.

И вот потенциальный инвестор нашелся – московское ООО «Технопарк», которое готово построить в районе крупный объект – экотехнопарк «Шиес». Правда, пока его предложение многие воспринимают со скепсисом. Связано это и с нехваткой объективной информации, и с общим недоверием к столичному бизнесу. Но ситуация мало-помалу меняется.

Московский инвестор готов не только строить экотехнопарк, но и серьезно вкладываться в социально-экономическое развитие района. Ленский район в ближайшее время получит 1,5 миллиарда рублей социального бонуса, который полностью будет потрачен на нужды территории. Сейчас местная власть вместе с жителями решает, куда именно стоит потратить эти немалые средства. Одно из направлений — обеспечение людей бесплатной переправой «Урдома-Паламыш».

Переправа через Вычегду - это самый быстрый способ в районе добраться из села Козьмино, где живут более 500 человек, в Урдому. Но уже лет десять как переправа платная, содержит ее частник. Экономить и ехать в объезд – тоже не вариант: — сначала 80 километров до станции Межог — это в соседней республике Коми, и только потом — в саму Урдому. За УАЗик на переправе берут 500 руб. в одну сторону, за легковушку – 300-400 руб. Все десять лет, что переправа находится в частных руках, власти района искали средства сделать её снова бесплатной, но денег в местном бюджете так и не нашли. Выход предложил инвестор.

– Экотехнопарк заключил с частным предпринимателем договор и понтонная переправа в этом году будет бесплатной. Идут работы по установке понтонов, когда они будут установлены — бесплатная переправа заработает, — рассказал глава Ленского района Алексей Торков.

Также на деньги инвестора в рамках улучшения транспортной доступности планируют отремонтировать участок дороги Фоминская-Слободчиково, который сейчас сильно разбивают лесовозы и тяжёлая техника. Кстати, перед Новым годом все дети Ленского района получили бесплатные сладкие подарки от московских спонсоров.

Социальное партнерство в «Технопарке» считают нормальной моделью ведения бизнеса на территории. Ведь к инвестпроектам, рабочим местам и налогам в «довесок» правильно прилагать и социальную ответственность бизнеса и надежное партнерство с местными властями.
0 19
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей