Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Мусор упакуют, как чемодан в аэропорту: какую технологию будут применять на «Шиесе»
19.10.18 10:46
3612 0
В сети появился видеоролик, в котором рассказывается о технологии упаковки мусора, которую планируют применять при складировании московских ТБО в экотехнопарке «Шиес» в Ленском районе Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в правительстве региона состоялось заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области. Практически единогласно её члены проголосовали за то, чтобы включить проект строительства экотехнопарка «Шиес» в список приоритетных. В сети уже размещен видеоролик, который объясняет технологию упаковки ТБО.

В основу проекта положена технология брикетирования и упаковки отходов в твердую изолирующую пленку. На территории Люберецких очистных сооружений от мусора отделят органику, оставшиеся отходы измельчат и спрессуют. Брикеты будут упаковываться в пленку, похожую на ту, которой обматывают чемоданы в аэропорту. Однако, если в аэропорту используют 2-3 слоя, то здесь 20-25 слоев. Обещают, что и сама пленка будет прочнее. В спрессованных брикетах не будет пустот для воздуха и жидкостей, это поможет остановить процессы гниения.

Накануне в правительстве на презентации исполнительный директор компании «Технопарк» Олег Панкратов заверил, что технология позволит отделить до 99% органики. Однако собеседник издания «Коммерсант» усомнился в этом.

«В Архангельской области образуется огромная свалка, - говорит советник гендиректора “Стандарт Рециклинг Групп” Игорь Фрайнт. - Эти отходы все равно 4–5-го классов опасности. При захоронении в землю это мина замедленного действия: все будет гнить, и образуется фильтрат». Он считает, что этот вариант обращения с отходами также приведет к нарушению экологической обстановки в Люберцах: «Туда планируется свозить огромное количество мусора, который просто не будут успевать сортировать, и уже на начальном этапе начнется гниение».

Игорь Фрайнт также отмечает, что вывоз мусора в отдаленный регион приведет к кратному повышению тарифа для москвичей. Напомним, с 1 января 2019 года в платежках жильцов впервые появится отдельный пункт расходов на сбор и вывоз отходов, что составляет порядка 50% платежей за управление отходами. Таким образом, предложенная федеральным законом схема снижения таких платежей при условии, что ТСЖ сортирует отходы, для жителей Москвы станет малореализуемой, считает эксперт. По данным издания, столичное правительство намерено дотировать повышение тарифа, чтобы смягчить нагрузку на москвичей.
0 18
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей