Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Мусорные полигоны архангельской агломерации начали готовить к рекультивации
30.10.19 10:32
2445 0
На полигонах ТКО Архангельска, Северодвинска и Новодвинска стартовали комплексные геологические изыскания. Результаты этих работ лягут в основу проектно-сметной документации по рекультивации полигонов, выводимых из эксплуатации.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Изыскания проводятся для оценки как возможного объема работ и способов грядущей рекультивации. Затем на основе полученных данных будет разработана проектно-сметная документация по рекультивации полигонов. Средства проведение этих работ выделены правительством Москвы в рамках соглашения с Архангельской областью.

В ходе комплексных инженерных изысканий на полигонах будет проведен широкий спектр работ – геологические, геодезические, экологические и гидрометеорологические. При этом работы будут вестись как на участках, непосредственно занятых свалочным телом, так и на территории санитарно-защитных зон полигонов.

Итогом работ станет определение объемов отходов, уже накопленных на каждом полигоне, определение характеристик грунтов, уровня загрязнения воздуха, грунтовых и поверхностных вод химическими веществами. Кроме того, будет рассчитан объем выхода свалочного газа, как непосредственно, так и на математических моделях.

Результаты изысканий будут переданы для лабораторных исследований. Как ожидается, первые предварительные данные станут известны к концу декабря 2019 года. А полный пакет проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, выводимых из эксплуатации, будет подготовлен к середине следующего года. По предварительным оценкам, стоимость рекультивации полигонов может составить более одного миллиарда рублей. Деньги можно получить по федеральной программе «Чистая страна». По словам чиновников, работы по рекультивации запланированы на 2022 год. Таким образом к этому времени должен быть запущен в эксплуатацию новый мусорный полигон на 30-м километре трассы М-8. 
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей