Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Музеи Архангельской области осваивают новые технологии в работе
14.08.15 15:36
4703 0
Навигационные системы и аудиогиды, информационные киоски и виртуальные туры по экспозиционным залам – современные технологии в государственных музеях региона призваны сделать посещения более доступными и комфортными.
 >
Фото помещено в архив издания

Модернизация и комплексное развитие учреждений культуры – одна из приоритетных задач, обозначенных в майских Указах Президента России. В нашем регионе работа в этом направлении активно продолжается, передает пресс-служба правительства области.

В Архангельском краеведческом музее одним из главных нововведений стало появление в комплексе «Гостиные дворы» навигационной системы, которая поможет посетителям легко сориентироваться в пространстве музея. Во входной зоне размещён электронный навигационный план комплекса с кратким описанием действующих экспозиций и временных выставок. 

Автоматизирована и система продажи билетов: в специальном терминале можно приобрести билеты на посещение всех экспозиционных залов.

Для более подробного знакомства с музейными коллекциями  посетителям предлагают воспользоваться аудиогидами. Экскурсии в Новодвинскую крепость и исторические прогулки по набережной Северной Двины теперь проходят с использованием радиогидов, а все достопримечательности можно рассмотреть в мельчайших подробностях в бинокли.

Те, у кого нет возможности посетить музеи, могут посетить их виртуальные экспозиции.

Недавно на сайте Сольвычегодского историко-художественного музея открыт виртуальный тур по основным экспозициям. И это лишь начало большой работы: в планах музея показать и отдельные экспонаты в высоком качестве.

Подобные виртуальные экскурсии на своих сайтах предлагают совершить музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»Архангельский краеведческий музейКаргопольский историко-архитектурный и художественный музей.

Не отстают от музеев и другие крупные учреждения культуры региона. Так, на сайте Поморской филармонии можно «посетить» камерный зал и увидеть знаменитый орган. А на сайте Архангельского театра драмы имени Ломоносова – заглянуть в каждый уголок театра, доступный посетителю.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей