Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Музей «Малые Корелы» приглашает архангелогородцев на «Пасху Христову»
08.04.15 10:58
1974 0
 >
Фото помещено в архив издания

В это воскресенье православные всего мира отмечают самый большой и значимый праздник в церковном календаре – Пасху Христову – «Праздник праздников». В любые времена главным событием празднества было торжественное богослужение в храме, проходившее в ночь с субботы на воскресенье.

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни: согласно широко распространенным представлениям, каждый человек должен был встретить Воскресение Господне обновленным духовно и физически. В Пасху нужно отбросить все дурные и нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить.

Вспомнить о традициях празднования Пасхи на Руси можно будет на празднике «Пасха Христова», который пройдет в музее «Малые Корелы» 12 апреля. Традиционные водосвятный молебен и обряд христосования, пасхальный обряд «Встреча Солнца» и поздравительные обходы дворов, – все это и многое другое ждет посетителей музея в день Светлой Пасхи. В специальную программу для детей включены также весенние игры «Перебор зерна», «Денежки считать», «Катание яиц», а также мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки. И, конечно, невозможно провести этот светлый праздник без колокольных звонов, которые будут звучать в музее каждый час, сообщает пресс-служба музея. 

Начало праздника в 12.00 в Каргопольско-Онежском секторе.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей