Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На День ВМФ в Архангельск прибыл Петр I под звуки пушечных залпов
29.07.18 19:56
2307 0
В честь Дня Военно-морского флота на Красной пристани горожанам была представлена историческая реконструкция прибытия на Север Петра I.
 >
Фото помещено в архив издания
Яхту государя архангелогородцы приветствовали пушечными выстрелами, со «Святого Петра» прозвучал ответный залп. На берегу его встретил двинской воевода, которым в петровские времена был Андрей Артамонович Матвеев. Царь Петр Алексеевич тепло поприветствовал горожан.

Под звуки марша Преображенского полка свое мастерство владения военным искусством показали двинские стрельцы, а затем вместе с воеводой и царем они проследовали к Гостиным дворам, где горожане смогли пообщаться с реконструкторами, - сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Напомним, впервые в столицу Поморья Петр I прибыл ровно 325 лет назад - именно это событие было показано на исторической реконструкции. На уменьшенной копии яхты «Святой Петр» царь подошел к причалу Красной Пристани, на берегу в это время его встречали двинские стрельцы и солдаты Преображенского полка.



1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей