Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На Соловецких островах начались торжества к юбилею школы юнг Северного флота
26.07.17 12:16
2747 0
25 июля глава региона Игорь Орлов и командующий Северным флотом Николай Евменов приветствовали двух ветеранов-воспитанников Соловецкой школы из Архангельской области. Несмотря на почтенный возраст, они вновь проделали непростой путь на архипелаг.
 >
Фото помещено в архив издания
Северодвинец Алексей Косырев – юнга первого призыва мая 1942 года. Это ему и его ровесникам пришлось самим обустраивать школу до наступления холодов, а потом усиленно учиться, чтобы уже в 1943-м пойти воевать.
 
Ветеран из Вельска Гурий Волыхин начал учиться морскому делу на Соловках, а закончил уже в Кронштадте. После войны он служил на Балтийском флоте.
 
Ветераны в сопровождении Игоря Орлова и Николая Евменова посетили базовый тральщик «Соловецкий юнга». Отметим, что этот корабль и его экипаж примут участие в юбилейных торжествах на Соловках и в Архангельске.
 
Еще 17 ветеранов Соловецкой школы юнг из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской и Свердловской областей, Пермского края и Латвии прибыли на Соловки на теплоходе «Шабалин».
 
Их переход из Кеми оказался более продолжительным, чем планировался, из-за четырёхбалльного шторма и сильного ветра. Но закалённые военными трудностями юнги с честью выдержали морской переход, подавая пример молодому поколению – юнгам и юнармейцам.
 
На монастырском причале ветеранов, ступивших на землю своей юности, встречали традиционным хлебом-солью. Юнги летней Соловецкой школы вручили им на память бескозырки, но не с бантиками, которые они здесь носили 15-летними подростками, а настоящие – с лентами и выбитым золотыми буквами историческим названием «школа юнгов».
 
Под звуки духового оркестра и приветствия жителей и гостей Соловков ветераны прошли маршем вдоль монастырских стен к памятнику соловецким юнгам, где состоялся торжественный митинг.
 
В память о тех, кто навсегда остался молодым героем, отдавшим жизнь за свободу страны, была объявлена минута молчания. К подножию памятника соловецком юнгам были возложены цветы, а рядом с монументом в честь 75-летия Соловецкой школы юнги-ветераны и сегодняшние юнгаши заложили памятную аллею.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей