Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На Соловках появится новая взлетно-посадочная полоса и здание аэропорта
21.08.17 17:24
2688 0
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов прокомментировал итоги визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки.
 >
Фото помещено в архив издания

По словам главы региона, это большое событие для жителей Архангельской области и всей России, свидетельствующее о неразрывной связи духовного начала и реалий сегодняшней жизни Соловков. Патриарх, как председатель Попечительского совета Соловецкого монастыря, с вниманием относится к проведению работ по реставрации и благоустройству архипелага.

Во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви и совещания по вопросам развития Соловков обсуждались строительство новых инфраструктурных и социальных объектов, взлётно-посадочной полосы, состояние дорожной сети, взаимодействие с ЮНЕСКО в вопросах охраны объектов всемирного наследия.

Сегодня фактически решена задача завершения строительства канализационных сетей и следующим этапом — систем водоснабжения. Понятны сроки, есть поддержка со стороны Патриарха по началу строительства жилья, ряда социальных объектов. Очень важно, что с участием специалистов мы выработали решение по началу строительства новой взлётно-посадочной полосы и здания аэропорта, — пояснил губернатор.

Напомним, за счет федерального бюджета на Соловках планируется построить взлётно-посадочную полосу длиной до двух километров, а за счет частного инвестора - новый пассажирский терминал. Стоимость работ оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Сейчас проводится конкурс по выбору проектной организации для проведения оценки расширения и удлинения взлётно-посадочной полосы. Все эти работы должны будут получить соответствующее заключение ЮНЕСКО.

На совещании с участием Патриарха Кирилла была озвучена инициатива о создании общественного фонда по восстановлению Соловков, который мог бы эффективно решать вопросы развития архипелага в рамках государственной поддержки и привлечённого финансирования. Этот вопрос требует соответствующей проработки.

Кроме того, как сообщил Игорь Орлов, ЮНЕСКО поддержало предложение о создании Центра изучения и сохранения объектов культурного наследия на арктических территориях на базе САФУ. В числе его задач — реставрация и сохранение уникальных объектов Соловецкого архипелага.


 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей