Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На Земле Франца-Иосифа заработал пункт пропуска через государственную границу РФ
17.07.15 20:04
2315 0
Завершился первый рейс круизного судна «Sea Spirit» по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Шпицберген, 7 июля судно впервые получило разрешение на навигацию во внутренних морских водах архипелага без захода в российский порт.
 >
Фото помещено в архив издания

Ранее все суда должны были «открывать» границу, к примеру, в Мурманске или Архангельске. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Русская Арктика».

Напомним, Правительство Российской Федерации поддержало инициативу правительства Архангельской области и включило участок акватории архипелага Земля Франца-Иосифа в границы морского порта Архангельск. Это позволило создать на ЗФИ пункт пропуска через государственную границу России морских пассажирских судов.

Как сообщают в областном правительстве, такая мера будет способствовать увеличению числа заходов пассажирских судов на территорию национального парка «Русская Арктика», росту въездного турпотока и в конечном счёте – развитию экономики региона.

Директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов пояснил, что открытие морского пункта пропуска позволило сократить на трое суток путь круизных рейсов по транзитному маршруту со Шпицбергена на ЗФИ, без захода судов в порт Мурманска, а значит, в разы удешевило судовую логистику.

В 2015 году планируется ещё два захода судна на Землю Франца-Иосифа, а в 2017-2018 годах число круизов планируется увеличить до десяти.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей