Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На экологический форум в Архангельске заявилось более 200 участников
22.02.19 17:19
2699 0
Экофорум «Чистый Север — чистая страна» призван дать ответы на самые острые вопросы жителей региона относительно «мусорной» реформы, а также нюансов её внедрения в Архангельской области.
 >
Фото: pixabay.com
У жителей региона накопилось немало вопросов, касающихся реформы обращения с ТКО, раздельного сбора мусора, размещения на территории Поморья экотехнопарков, рисков и выгод от различных проектов в сфере экологии.

На все эти вопросы и призваны дать ответы четыре площадки экофорума для панельных дискуссий: экологическое просвещение, 89-й ФЗ и новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы обращения с отходами.

Одна из участниц форума, сенатор Ирина Гехт, в интервью «Клубу Регионов» отметила, что намеченные темы «панелей» актуальны, но все они будут рассматривать через призму реализующейся сейчас в России «мусорной реформы».

«Именно на первом этапе реализации реформы возникает множество нюансов, которые необходимо урегулировать на уровне законодателей. Например, вот недавно мы обсуждали проблему вывоза мусора из садоводческих товариществ. Выяснили, что региональные операторы не предусматривают в своих расчетах случаев, когда люди проживают в садоводческих товариществах на постоянной основе в теплый период года. И сейчас совместно с Минприроды мы корректируем эти нормы, - заявила сенатр.



По её словам, подобные форумы важны тем, что все желающие из первых уст могут получить информацию о специфике той или иной проблемы, а также ее решения в той или иной местности.

«Такие площадки однозначно очень актуальны для того, чтобы, с одной стороны, привлечь общество к обсуждению, с другой стороны, дать возможность высказаться экспертам. Ну и нам, законодателям, в случае необходимости, принять соответствующие поправки в те нормы, которые существуют», – считает Гехт.

Модератором форума станет известный российский эколог, член общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин, а также глава Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. К пятнице, 22 февраля, на сайте ecoforum29.ru зарегистрировалось уже свыше 200 участников и выступающих. Сам экофорум состоится 26 февраля на базе Интеллектуального центра САФУ.
0 7
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей