Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На главной площади Новодвинска 9 мая прошел митинг памяти
10.05.18 10:21
2744 0
«Помнит сердце, не забудет никогда» - под таким названием в День Победы в городе бумажников прошла на Комсомольской площади акция памяти. Жители возложили цветы к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне.
 >
Фото помещено в архив издания

Каждый год 9 мая во всех уголках нашей страны вспоминают о самой кровопролитной войне в истории России. Сегодня уже 73 года отделяют нас от победного мая 1945 года. Несмотря на это исторические события заново оживают в театрализованных постановках, песнях и воспоминаниях ветеранах. Там, где когда-то проходили огненные рубежи, люди ежегодно несут цветы к величественным монументам и обелискам павшим героям.

- В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, - сказал глава Новодвинска Сергей Андреев. – В каждой семье свято хранятся реликвии того времени - письма, фотографии, воспоминания, награды. Мы никогда не должны забывать о том подвиге, который совершили наши отцы, деды и прадеды. Спасибо им за то, что сегодня мы можем жить под мирным небом, работать, растить детей. Здоровья всем ветеранам, счастья и долголетия.

Сегодня в Новодвинске проживает 13 участников Великой Отечественной войны, 263 труженика тыла, 64 вдовы, 23 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, один житель блокадного Ленинграда и более 2,5 тысяч детей войны. Каждый из них достоин внимания, уважения и самых искренних слов благодарности за Великую Победу. 

- Для многих из нас День Победы – особый и главный праздник страны, праздник который объединил поколения, - обратился к новодвинцам председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков. - Мы безмерно признательны и благодарны всем, кто ковал эту Победу. С праздником Новодвинск, мирного неба над головой!

– 9 мая 1945 года Советский Союз своей силой духа, самопожертвованием и ценой миллионов жизни, одержал величайшую победу в истории человечества, - рассказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв. – И наша с вами задача сегодня - сохранить мир и сделать нашу Родину великой. С Днем Победы, дорогие новодвинцы!

- Сегодня вся страна и весь мир преклоняет головы перед великим подвигом нашего народа, народа - победителя над фашизмом, - отметил председатель правления новодвинского отделения «Российского союза ветеранов «Афганистана» Виктор Дмитриевский. - Мы - ветераны более молодого поколения, которым тоже пришлось узнать в локальных конфликтах, что такое война. Мы с честью выполняли свой воинский долг, потому что воспитаны на подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. От лица ветеранов боевых действий Новодвинска поздравляем с великим праздником - Днём Победы!

После торжественных, поздравительных речей, зажжения Огня Памяти, жители Новодвинска возложили цветы к мемориалу в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.


1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей