Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Накануне Дня ВМФ северодвинским корабелам вручили госнаграды
29.07.17 09:54
2593 0
Указ о награждении более 20 работников «Севмаша» подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.
 >
Фото помещено в архив издания
Церемония награждения состоялась в конференц-зале заводоуправления Севмаша в день закладки многоцелевого атомного подводного крейсера «Ульяновск» проекта «Ясень-М».

Ведущий физик отдела ядерной и радиационной безопасности Севмаша Михаил Малинин удостоен медали «За заслуги в освоении атомной энергии». Эта награда впервые вручается в Архангельской области. Михаил Малинин работает на Севмаше более 45 лет. Он – «человек-космос», обладатель бесценного багажа знаний и профессионального опыта.
Всё это в полной мере проявилось при решении организационных и технических вопросов, возникавших в ходе совместной работы с проектировщиками корабельных установок при испытании подводных лодок нового поколения проектов 955 «Борей» и 885 «Ясень» как у причальной стенки, так и в море.

Михаил Малинин руководит важнейшей работой – физическим пуском корабельной ядерной установки, в ходе которого проверяется и подтверждается работоспособность аппаратуры, а также всех систем, отвечающих за ядерную и радиационную безопасность корабля и экипажа.

Орденом «За морские заслуги» награждён электросварщик стапельно-сдаточного производства Валерий Захаров. Стаж его работы на предприятии – более 38 лет. Последние годы производственная деятельность Валерия Захарова была неразрывно связана с созданием серии подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей». При его непосредственном участии были выполнены сложные сварочные работы конструкций из разнородных металлов.

Умело используя различные виды сварки, применяя на практике собственные идеи по совершенствованию сборки конструкций, он на 20 процентов увеличил производительность труда.

Только за минувшие четыре года Валерий Захаров внёс восемь рационализаторских предложений, шесть из которых внедрены в производство.

Начальнику конструкторского бюро энерго-механического управления Эльвире Менуховой присвоено почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».
Более 27 лет она трудится на Севмаше. Под её руководством выполнен ряд крупных конструкторских проектов энергосистем на второй стапельной линии сборочно-стапельного производства в период строительства АПЛ проекта 955 «Борей».

Её оригинальные технические проекты, применение ресурсосберегающих технологий позволили значительно сократить время на ремонт и обслуживание электрооборудования на АПЛ «Владимир Мономах». Экономический эффект от внедрённых предложений превысил 1,5 млн рублей.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей