Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Неизвестный ранее текст архангельского ученого Михаила Ломоносова нашли в Москве
06.02.15 12:48
2097 0
 >
Фото помещено в архив издания

Автором находки стал учёный секретарь Института русской литературы РАН в Санкт-Петербурге Андрей Костин. Текст был обнаружен в архивах Ленинской библиотеки в Москве. Изучая один из каталогов, учёный обратил внимание на работу неизвестного писателя, написанную к параду «Торжествующая Минерва» в честь царствования Екатерины II.

– Тогда на парадах устраивались всевозможные, очень сложные фейерверки, и к каждому такому фейерверку полагалось описание в стихотворной форме, – приводит слова Андрея Костина пресс-служба правительства области со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс». - Текст, который я нашёл, и был стихотворным описанием фейерверков 1759-1760 годов. А ранее, при работе в Артиллерийском музее, я обнаружил, что в это же время Ломоносов был удостоен награды в 200 рублей за описание фейерверка. Есть надёжные данные, согласно которым атрибутировать найденные тексты описаний фейерверков можно именно Михаилу Ломоносову.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей