Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Нет растянутым свитерам и сапогам: в администрации Архангельска ввели дресс-код
20.04.18 15:58
4776 0
В мэрии областного центра с 9 апреля действует дресс-код. Мужчины приходят на работу в деловых костюмах, женщины – блузках и юбках со скромным макияжем и аккуратной прической. Над созданием образа потрудилась Елена Резицкая.
 >
Фото помещено в архив издания
Известный архангельский стилист, совладелица модельного агентства Елена Резицкая провела в городской администрации модный ликбез. Инициатива исходила от властей. Елена согласилась совершенно бесплатно помочь чиновникам рекомендациями в сфере моды. Свой благородный порыв она объяснила тем, что в учреждении назрела критическая ситуация – сотрудники ходят на работу в джинсах, растянутых свитерах, дерзких декольте.

– Везде в мире и в СССР, в частности, существовал классический дресс-код. Если человек работает в учреждении, в офисе, в конторе, он обязан ходить в деловой одежде. После перестройки деловой дресс-код ушел как символ чего-то советского. Сейчас это возрождается, потому что люди начинают понимать, что человек не может выполнять свои деловые обязанности, если выглядит, будто в поход пошел, – поделилась своим мнением с журналистом News29 Елена Резицкая.

По словам стилиста, сотрудники администрации даже не задумываются, как и в чем следует ходить на работу, а им следует соответствовать своему званию. «В мэрии должен быть строгий деловой костюм, блузка, туфли. Женщина в сапогах в учреждении – это нонсенс, она не на улице находится, а в помещении. Важно трепетное отношение к себе, как к женщине – чистые волосы, чистые ухоженные руки. В джинсах женщина в мэрии – недопустимое явление», – считает Резицкая.

Примечательно, что сотрудники горадмина с должным вниманием подошли не только к прослушиванию лекции, но и оперативно разработали соответствующую памятку под названием «Деловой стиль одежды для муниципальных служащих». Теперь в мэрии невозможно найти мужчин без делового костюма и женщин в босоножках или сапогах, а также в трикотажных кофточках и джинсах.

В пресс-службе администрации Архангельска пояснили, что соблюдение дресс-кода контролируют руководители подразделений. За неряшливый внешний вид или «походную» одежду могут даже лишить премии. Некоторые послабления допускаются в пятницу. В этот день мужчины-госслужащие могут позволить себе снять пиджак, а женщины ­­– облачиться в трикотаж.
2 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей