Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Няндомские депутаты добились снижения налоговых ставок (Архангельская область)
27.12.14 17:11
2540 0
 >
Фото помещено в архив издания
В соответствии с Федеральным и областным законами, с 1 января 2015 года на территории Архангельской области устанавливается налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Данные изменения будут применены при расчете налога за 2015 год, срок уплаты которого - не позднее 1 октября 2016 года.

Администрация МО «Няндомское» внесла проект решения, которым предлагается установить ставку налога от кадастровой стоимости в размере 0,3 процента в отношении жилых домов (помещений); объектов незавершенного жилого строительства; недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного хозяйства.

Отметим, что предложенный размер ставки налога является максимально возможным, который можно установить в диапазоне от 0 до 0,3.

Против принятия данного решения выступил ряд депутатов, что позволило добиться снижения ставки налога, сообщает пресс-служба Архангельского обкома КПРФ. Свое решение прокомментировали депутаты муниципального Совета МО «Няндомское».

Виктор Коновалов:
«Администрация внесла предложение по максимальному увеличению ставки до 0,3. Все обоснование сводилось к тому, что в связи с тем, что налоговая служба не может предоставить точных данных в отношении того, увеличатся или уменьшатся поступления в бюджет от введения данного механизма налогообложения, необходимо установить максимально возможную ставку. Данную позицию поддерживала и местная налоговая служба и часть депутатов.

Нас заверяли, что в будущем ставку налога можно уменьшить. Но никто из сторонников увеличения ставки налога на максимальную планку так и не смог сказать, а что будет являться для них мотивом, основанием для того, чтобы в будущем уменьшить ставку налога. Фактически - это пустое обещание, так как нет конкретики, что же будет определять для администрации и депутатов необходимость уменьшения ставки налога. При этом, никаких экономических расчетов и обоснования такого увеличения ставки налога не было представлено. Все сводилось к эмоциям и общим размышлениям, без конкретных цифр, полной и достоверной информации. Я с таким подходом к принятию решений не согласен. Нельзя принимать управленческие решения «наобум».

Мной было предложено установить ставку 0,15. Напомню, что Налоговый кодекс устанавливает базовую ставку в 0,1, а уже органы самоуправления могут ее изменять от 0 до 0,3. Мое предложение было основано на информации, представленной Федеральной налоговой службы, в которой было обозначено, что применение нового механизма налогообложение приводит к увеличению суммы налога от 1,5 до 2 раз. Кроме этого, были представлены расчеты по объектам недвижимости, из которых однозначно следовало, что даже на тех объектах, чья кадастровая стоимость стала ниже, сумма налога не уменьшается в разы, как нас заверяли, а на объектах, где кадастровая стоимость увеличена, то даже при ставке 0,1 и при постепенной уплате налога в течение 5 лет, сумма налога увеличивается. При таких доводах, мое предложение учитывало как необходимость пополнение доходной части бюджета, так и интересы населения.

Сейчас ввели платежи за капитальный ремонт в многоквартирных домах, повысилась плата за жилищно-коммунальные услуги, которые хоть и не относятся к налогам, но являются обязательными платежами, про рост цен и инфляцию можно и не упоминать. Люди просто не в состоянии платить налоги в повышенном размере. Уверен, что в сложившейся экономической ситуации, просто недопустимо и несправедливо перекладывать на плечи населения решение государственных и местных проблем за счет увеличения налогов.

Несмотря на оказанное давление, нам удалось отстоять позицию о снижении ставки налога. В результате продолжительного и эмоционального обсуждения была принята компромиссная ставка налога в 0,2. Несмотря на это, считаю, что нам удалось отстоять интересы населения и добиться снижения предложенной администрацией ставки налога на треть. Кроме того, инициаторы и сторонники увеличения ставки налога обещали пересмотреть ее весной 2015 г. после получения статистической информации. Посмотрим, как они сдержат свое слово»
.

Наталья Елфимова:
«Я считаю, что налог на недвижимость в каком бы то ни было размере «отменяет» частную собственность. Понимая напряженность бюджета, мною было предложено принять ставку налога в размере 0,1% (минимальную). К сожалению, часть депутатов, сторонников повышения ставки налога по максимальному значению заняли категорическую позицию. Поэтому депутатами было принято компромиссное решение, установить ставку налога в размере 0,2%.»

Анна Новрузова:
«Никто из инициаторов увеличения ставки налога до максимальной величины не учитывает совокупные обязательные платежи, которые будут уплачивать граждане. Произошло увеличение земельного налога, сейчас налога на имущество физических лиц, это серьезные суммы налогов для тех, кто проживает в частных домах. Для жителей многоквартирных домов ежегодно увеличиваются жилищно-коммунальные платежи, вели плату за капитальный ремонт. А если взять тех граждан, которые приобрели квартиру по ипотеке, то они еще и ипотеку обязаны платить. О какой тогда поддержке молодых семей можно говорить! Я уже даже не говорю про тех, кто имеет автомобиль, это расходы на транспортный налог, полис ОСАГО. Все это однозначно делает совокупную нагрузку обязательных платежей весьма значительной для граждан. А ведь базовый принцип налогообложения заключается в том, что налоги должны быть посильны к уплате налогоплательщиком. При этом из всех представленных расчетов однозначно следовало, что даже при ставке налога в 0,1 % его размер увеличивается, так что ни о каком увеличении ставки до максимального уровня и речи быть не должно».
Автор: kprfan
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru