Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новодвинцы получили ключи от 21 квартиры в новом энергоэффективном доме
25.12.15 15:04
2424 0
Общая площадь жилья в новостройке - 890 квадратных метров. Ключи новосёлам вручили губернатор Игорь Орлов и мэр Новодвинска Владимир Белоглазов.
 >
Фото помещено в архив издания
Трёхэтажный многоквартирный жилой дом в городе бумажников построен за счёт средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Самым первым жильцом в нём стала пенсионерка Елена Соколова, которая ждала этого момента 20 лет.

— До сегодняшнего дня я жила в старой «деревяшке» с полным набором коммунальных проблем: ванная практически вываливается на улицу, по всей квартире идут трещины, – рассказала новосёл. – И вот такое радостное событие в канун Нового года! На склоне лет успею пожить в тёплом, комфортабельном жилье. Теперь только одна забота – как расставить в новой квартире мебель.

Это первый подобный дом в Архангельской области. Его главная особенность – энергоэффективное оборудование: плоские солнечные коллекторы, автоматическая система теплопотребления и поквартирного учёта всех видов потребляемой энергии, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. Каждый из новосёлов получил жилое помещение той площади, которой располагал ранее. Поэтому проектом дома предусмотрена индивидуальная планировка квартир.

Общий объём финансирования социально значимого объекта составил 43,3 миллиона рублей, областной бюджет выделил на строительство 29,8 миллиона.

— Мы не просто решаем задачу переселения граждан из аварийного жилья, но и двигаемся дальше – создаём энергоэффективный жилой дом, ищем варианты снижения издержек, – подчеркнул Игорь Орлов. – Люди, которые станут здесь жить, смогут управлять своими потребительскими затратами. Этот опыт будет распространяться и в других муниципальных образованиях. Сейчас ведутся переговоры о строительстве высотного энергоэффективного дома в Архангельске.

Всего в 2015 году в области построено 45 многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного фонда. В следующем году по этой программе в регионе планируется построить еще 66 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 27 тысяч квадратных метров – в столице Поморья.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей