Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые дорожные знаки, или первая за 40 лет масштабная реформа
12.12.17 12:07
2454 0
Россиян ждёт появление новых дорожных знаков. В их числе «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы», «Выделенная трамвайная полоса», «Уступи всем, и можно направо».
 >
Фото помещено в архив издания
Несколько десятков новых дорожных знаков и уточняющих табличек появится на дорогах России в ближайшее время в дополнение к уже имеющимся. Соответствующий предварительный национальный стандарт, разрешающий их использование по всей стране, уже принят, - сообщает сайт Газета.ру.
 
Появление нового знака — «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» — будет напоминать водителям о значении желтой «вафли» на дороге, а именно, что если впереди затор и водитель все равно решит занять место для проезда потока, его ждет штраф в 1 тыс. рублей. Кроме того, этот знак может и полностью заменять собой вафельную разметку.
 
В новом стандарте появилась табличка «Глухие пешеходы». Ее будут устанавливать в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. Для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, будут устанавливать знаки «Диагональный пешеходный переход»: белые «разбегающиеся» стрелки на синем фоне.
Кроме того, утвержден знак «Выделенная трамвайная полоса» — он появится там, где движение трамваев обособлено. А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знак «Уступи всем, и можно направо». Он разрешает поворот направо на красный сигнал светофора, если это не мешает другим участникам движения.

В списке новых также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево.

На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т.д.). В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей