Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые нормативы потребления коммунальных услуг в Архангельске утвердят с 1 июня
23.05.17 12:33
6929 0
Министерство строительства и ЖКХ России провело селекторное совещание по вопросам, связанным с порядком расчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества многоквартирного дома.
 >
Фото помещено в архив издания
Заместитель министра Андрей Чибис отметил, что до 1 июня 2017 года все субъекты РФ должны утвердить нормативы потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, водоотведения для содержания общего имущества в многоквартирном доме (нормативы на ОДН). От них напрямую будет зависеть размер оплаты данных расходов.
 
Андрей Чибис напомнил, что в Госдуме идёт подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, регламентирующего начисление платы за общедомовое потребление.
 
Предполагается, что норматив будет ограничивать размер ежемесячной платы. То есть она может быть только ниже или равна ему, за исключением случаев, когда собранием собственников помещений многоквартирного дома принимается решение об определении соответствующих расходов исходя из показаний общедомового прибора учёта.
 
Кроме того, в домах, где собственники на общем собрании не приняли решение о способе начисления платы, она будет установлена по нормативу с обязательным перерасчётом согласно приборам учёта.
 
Меры, которые будут принятые законодателями, ориентированы на стимулирование собственников и управляющие компании к установке приборов учёта коммунальных ресурсов.
 
— В Архангельской области проводятся регулярные встречи с представителями управляющих компаний, председателями советов многоквартирных домов и населением по обсуждению применения и расчетов нормативов потребления, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.
1 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей