Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новый детский сад на двести с лишним мест в Архангельске принял первых малышей
03.03.15 16:11
3422 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в столице Поморья свои двери для юных архангелогородцев распахнул детский сад № 157 «Сиверко». В торжественной церемонии открытия нового образцового учреждения дошкольного образования приняли участие губернатор Игорь Орлов, депутат Госдумы Елена Вторыгина и мэр Виктор Павленко.

Детский сад № 157 «Сиверко» может принять 219 малышей. В садике будет 9 групп, из которых 2 – коррекционные. Сегодня в «Сиверко» 80 малышей, остальные 139 пока проходят медкомиссию, пояснили в пресс-службе городской администрации.

Работы по реконструкции располагавшегося здесь до этого Центра защиты прав несовершеннолетних начались в декабре 2013 года и продлились ровно год. За это время строители укрепили стены, заменили кровлю, окна и двери, инженерные сети, оборудовали тепловой пункт, пищеблок и медицинский кабинет, а в группах на первом этаже даже сделали тёплые полы.

После перерезания традиционной красной ленты заведующая детским садом провела для гостей праздника и журналистов подробную экскурсию.

Все кровати у детей ортопедические, изготовленные по последним медицинским требованиям к здоровьесбережению. В каждом помещении смонтированы установки аэрации воздуха, а цветовая гамма помещений одобрена специалистами-психологами.

В каждой группе свой санузел, где установлена специальная детская сантехника, цвет кафельной плитки строители подбирали вместе с педагогами. Все выполнено в светлых тонах, с учетом эргономических требований.

У каждого ребенка есть полотенца для рук и для ног. Сантехника современная, никаких горшков. Игровая с новыми развивающими игрушками. Кроме того, в каждой группе есть буфетная, где происходит раздача и моется посуда. У каждой группы своя посуда.

В большом светлом спортзале постелено специальное упругое покрытие. Много спортивных снарядов и инвентаря для детишек всех возрастных групп. Многие спортивные элементы сделаны на заказ в Санкт-Петербурге. Есть специальные тренажеры, подобных которым нет ни у одного детсада региона.

Всего на реконструкцию здания было направлено 92 млн. рублей, в том числе 52 млн. рублей – из городского бюджета.

К слову, в ближайшее время планируется ввести в строй еще один новый садик на 200 мест на ул. Розы Люксембург. У города также есть готовый проект детского сада на 280 мест в 7-м микрорайоне округа Майская Горка, и уже выделены средства на проектирование аналогичного детсада в Соломбале. Оба проекта могут быть реализованы в рамках региональной «дорожной карты» ликвидации очереди в детские сады.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей