Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новый эпизод в деле Савкина: архангельскому профлидеру вменяют «отмывание» денег
31.07.15 10:48
3670 0
В ходе расследования уголовного дела в отношении председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина выявлен еще один эпизод преступной деятельности, связанный с «отмыванием» денежных средств, полученных преступным путем.
 >
Фото помещено в архив издания
На языке уголовного кодекса это звучит как «финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в крупном размере, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами».

По версии следствия, Савкин, располагая значительными денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности, планируя продолжать обогащение незаконными способами, для сокрытия истинного источника своего благосостояния, в феврале 2013 года приобрел квартиру в центре  Архангельска. Для этого он заключил договор, в соответствии с которым банк предоставил ему кредит в размере более 7,5 млн. рублей для приобретения и капитального ремонта этого жилья. В последующем Савкин ежемесячно совершал финансовые операции по зачислению денежных средств и внёс в кассу банка до февраля 2015 года сумму более 2 млн. рублей, полученных им противоправным путем.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Напомним, профсоюзный лидер и одновременно депутат облсобрания Александр Савкин
был задержан сотрудниками ФСБ в начале марте вместе с директором профсоюзного дома отдыха Сергем Верещагиным при передаче денежных средств. По факту взятки возбуждено уголовное дело. В настоящий момент профсоюзник находится под стражей.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей