Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ОНФ выступает за повышение эффективности борьбы с фальсификатом
27.04.16 08:25
1891 0
Навести порядок в сфере контроля качества за продуктами питания на всем пути – от производителя к потребителю.
 >
Фото помещено в архив издания
С такой инициативой выступили участники площадки «Честная и эффективная экономика» на проходящем в Йошкар-Оле межрегиональном форуме ОНФ.
 
Выступающие отметили невозможность конкурировать с недобросовестными производителями, производящими свою продукцию из заменителей, продающие ее под видом оригинала и предложили ввести оборотные штрафы для тех, у кого обнаружили фальсификат. Так, в частности пчеловоды из Кемеровской области Дмитрий Николаев и Дмитрий Кудряшев привели пример о китайском рисовом сиропе, в который добавляются ароматизаторы и красители, после чего он продается как мед. По черной икре участники форума привели пример, когда под видом Российской аквакультурной икры, продается контрабанда из Китая сомнительного качества.
 
Уполномоченный по правам предпринимателей в Ненецком АО, сопредседатель Регионального штаба ОНФ Валерий Чупров, отметил имеющуюся проблему фальсификата и поддержал идею введения оборотных штрафов, но предостерег от того чтобы, борьба с фальсификатом, не отразилась негативно на отечественных производителях.
 
Так, он напомнил, что на прямой линии Президента России был задан вопрос о пальмовом маслу, где говорилось, что это масло убивает молочное производство. Было поручение президента по этому вопросу, но, не смотря на разумную формулировку поручения, минсельхоз и контролирующие органы уже заявили о том, что будут маркировать молочную продукцию с применением заменителя молочного жира (кстати производимого не только из пальмового масла), который используется во всем мире и полностью безопасен, как сигареты, крупными черными буквами на белом фоне на 1/3 площади.
 
Получается, что вместо борьбы с фальсификатом, «кошмарят» добросовестный бизнес и потребителя. И приравнивая безопасный молочный продукт с ЗМЖ к никотину, фактически убиваем самый доступный сегмент молочной продукции. А это в свою очередь приведет к обратному результату, стимулированию фальсификата.
 
Важно информировать потребителя, что бы он четко понимал, что за продукт он покупает, но не надо его отпугивать, на «каждый кошелек» должен быть свой продукт. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей