Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Обнаруженная в Холмогорском районе африканская чума свиней не опасна для человека
22.09.16 14:55
2901 0
Очаги этого опасного заболевания животных выявлены на территории личных подсобных хозяйств в деревнях Заболотье, Зачачье и Данилово.
 >
Фото помещено в архив издания
В результате исследования трёх павших поросят полуторамесячного возраста обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский иститут ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии в город Покров Владимирской области.
 
По предварительной информации, павшие поросята были приобретены жителями Холмогорского района с машины, приехавшей из Ярославской области. Кроме того, животные таким образом продавались и в других районах. Сейчас ситуация находится под постоянным контролем госветслужбы Архангельской области.
 
Как подчеркнул руководитель региональной инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов, африканская чума свиней не опасна для человека.
 
21 сентября указом губернатора Архангельской области на территории Холмогорского района установлен карантин, проводятся мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения опасного для свиней вируса на территории Архангельской области.
 
Ранее заболевание регистрировалось в Архангельской области в апреле 2011 года на территории Плесецкого и Приморского районов.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей