Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Образование Поморья–2015: «президентское сочинение», новации ЕГЭ, «умницы и умники»
31.12.15 15:30
2380 0
В отличие от календарного образовательный год преодолел пока лишь свой экватор. Студенческие сессии и школьные звонки взяли небольшой перерыв, поэтому самое время подвести итоги уходящего 2015 года.
 >
Фото помещено в архив издания
По сути, 2015 год начался в декабре 2014-го – именно тогда впервые в истории выпускники школ писали так называемое «президентское сочинение». Новое испытание является допуском к основному этапу ЕГЭ, а инициатором его появления стал глава государства Владимир Путин.

Вернуть интерес к литературе и повысить грамотность молодых людей – вот две основные причины, которые побудили к введению дополнительного выпускного испытания. В декабре 2015 года выпускники вновь на деле доказывали знание «великого и могучего». 

Зачёт получили 5832 старшеклассника. Не справились с сочинением всего 70 ребят. Они получат ещё один шанс, но уже в начале 2016 года.

Майские указы.

Главный вектор развития системы регионального образования продолжают задавать майские указы президента России. Прежде всего, усилия минобра Архангельской области были сосредоточены на работе по ликвидации очерёдности в детские сады Поморья среди малышей в возрасте от трёх до семи лет.

Всего с 2012 года в Архангельской области отремонтирован и построен 31 детский сад. Было создано более шести тысяч мест для детей дошкольного возраста. В 2015 году сданы в строй детсады в Архангельске и Котласе, Холмогорском, Коношском, Вельском, Виноградовском и Ленском районах.

- Сегодня в детские сады ходят более 66 тысяч детей. Обращаю внимание на то, что мы предоставляем места и малышам, которым ещё не исполнилось три года – более 10 тысяч таких детей уже получают образовательные услуги в садах, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Одной из актуальных информационных тем декабря 2015 года стал вопрос сохранения уровня заработных плат в сфере образования. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил профильному министерству проанализировать ситуацию, связанную с оплатой труда работников общего образования.

Веских причин для сокращения зарплат нет. Если на местах допускается ухудшение уровня оплаты труда, то о таких случаяхработники системы образования могут сообщать на «горячую линию» министерства образования и науки Архангельской области по номеру: 8 (8182) 200-245.

Новации ЕГЭ.

В 2015 году процедура проведения ЕГЭ несколько видоизменилась. Так, экзамен по математике буквально раздвоился. Впервые это выпускное испытание было разделёно на две части: базовый и профильный уровни.
 
Ещё одно нововведение ЕГЭ-2015 – это появление устной части в экзаменах по иностранным языкам. Официально этот раздел называется «Говорение». 
Более семи тысяч человек было зарегистрировано на выпускных экзаменах. В регионе было открыто 92 пункта проведения ЕГЭ.

Умницы и умники.

В мае 2015 года непростые испытания ждали и десятиклассников – лучшие из учеников школ Архангельской области приняли участие в финале I телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». Инициатором её проведения стал губернатор Поморья Игорь Орлов.

Победителей олимпиады ждало участие в проекте Юрия Вяземского «Умницы и умники». Эта известная программа выходит в эфир Первого канала. Сразу семеро победителей и призёров уже побывали на записи игр в Москве.

- Ребята из разных городов Архангельской области показали себя очень хорошо. Эфиры с их участием уже стоят в сетке вещания Первого канала, поэтому смотрите программы и болейте за своих земляков, - немного приоткрыл завесу результатов выступления северян Юрий Вяземский.

В этом году отличились и представители регионального профтеха. Впервые по  итогам III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills архангелогородец Сергей Никитин попал в сборную команду страны. Он выступил на мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу.

Коллектив студентов Института математики, информационных и космических технологий САФУ вошёл в число 12 лучших команд России по программированию. Северяне будут представлять нашу страну в финале международного командного чемпионата по программированию ACM/ICPC в Таиланде.

В преддверии Нового года министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко обратился с поздравлениями в адрес своих коллег:

«Непростым, но интересным выдался уходящий год. Оглядываясь назад, хочется вспомнить те несомненные успехи и достижения, которых нам удалось достичь. Впереди новые испытания и новые задачи. Образование и воспитание детей - работа по определению непростая, поэтому хочу пожелать Вам сил и терпения, успехов и удачи в наступающем году. Пусть новогодние куранты объединят Ваши семьи за праздничным столом и пусть загаданные желания сбудутся!».
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей