Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Образовательная среда: международный педагогический форум проходит в Архангельске
13.03.15 16:31
1679 0
 >
Фото помещено в архив издания

Более 350 человек из шести стран объединила международная научно-практическая конференция, посвящённая вопросам развития современных педагогических технологий в системе образования. В форуме принимают участие представители более 120 образовательных организаций.

Конференция проходит на базе Архангельского индустриально-педагогического колледжа. Дело в том, что это учебное заведение является Северным региональным отделением Национального Центра ЮНЕСКО/ЮНЕВОК международного проекта ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию и подготовке кадров в Российской Федерации.

Конференция проходит уже в четвёртый раз, но второй год подряд форум носит международный статус. В режиме видеоконференцсвязи к общению присоединяются педагоги Норвегии, Казахстана, Кыргызской Республики, Украины, Республики Беларусь. Часть работ направлена в Архангельск в качестве стендовых докладов.

Лейтмотивом всех выступлений является инновационная работа педагогов. Образовательный процесс меняется, современные технологии оказывают серьёзное влияние и на методики преподавания. Образовательные стандарты также предъявляют новые требования к тем, кто призван нести знания.

Не быть зашоренным в рамках каких-то одних взглядов на учебный предмет, суметь максимально доступно и наглядно объяснить ученикам материал – таковы общие установки, а вот пути их реализации у каждого свои. Познакомить педагогов с наиболее передовыми разработками и призвана научно-практическая конференция. Её работу открыл министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко:

- Хочу отметить масштабность этого форума. Никакие геополитические процессы, к счастью, не влияют на стремление педагогов к расширению образовательного пространства. Немаловажно и то, что на конференции представлен весь спектр образовательных организаций: от дошкольных учреждений до научно-исследовательских центров. Всего работает 11 секций. Это, на мой взгляд, позволит более предметно оценить динамику инновационных процессов, происходящих в сфере образования.

К итоговой конференции был издан специальный сборник, куда вошли доклады участников форума. Воспользоваться этими наработками смогут все желающие учителя Архангельской области.

Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей